Дарья Матвеева

How many plays Shakespeare (write)

По какому правилу нужно правильно склонять? и как строится вообще вопросительная форма ?

Марат Елемесов

простое сказуемое: (2 примера)
present cont.
are/is/am+П+Ving+вт. чл. пр. - это общий вопрос
вопросит. слово+am/is/are+П+Ving+вт. чл. пр. - это конкретный вопрос с свопросительным словом (где, когда, зачем и т. д)

present indefinite
Do/does+П+V+вт. чл. пр.
Who+Vs+вт. чл. пр.

составное сказуемое: (1 пример)
Present perfect tense
has/have+П+V3+вт. чл. пр.
вопросит. слово+have/has+П+V3+вт. чл. пр.
Who+has+V3

V-глагол
Ving-глагол с инговым окончанием
V3-глагол в 3 форме
П-подлежащее

How many plays - это вопрос
Далее определяешь время
Здесь, я считаю, будет настоящее завершенное время (present perfect tense) Важен результат действия
Получается:
How many plays has Shakespeare written?

Tosha Argentum

How many plays did Shakespeare write?
Шекспир умер, значит, это просто факт в прошлом, не имеющий касательства к настоящему моменту.
Это вопрос специальный, поэтому, ставится вопросительное слово, How many, и воспроизводится вопросительная форма с выносом вспомогательного глагола do перед подлежащим.