Наталья Наталья

Помогите пожалуйста найти отечественные аналоги оптосимистора MOC3023 и микроконтроллера PIC16F628A. Заранее спасибо.

Вот схема, если это поможет
http://radio-hobby.org/modules/news/article.php?storyid=959

Рено Капелюшкин

Барьер на базаре стоит долларов 5, до 10.
У меня долларов за семь, с индикацией напряжения, с возможностью установки нижнего и верхнего порогов срабатывания, и времени задержки после появления напряжения. При попытке сделать самому только детали обошлись бы дороже.

Я бы не стал покупать барьер без реле, а на симисторе как на схеме. Очень сомневаюсь, что он выдержит когда в розетку придут две фазы.

Ничего и близко похожего на микроконтроллер бывшая советская электронная промышленность сделать не в состоянии, так что аналогов нет.

Виталий Николаев

упал что-ли? нет у нас таких аналогов! наша микроэлектроника отстала "навсегда"! да и в 220в с такими знаниями лазать опасно не говоря уже о словах PIC и ПРОШИВКА.

Лариса Сапрыкина

Полных аналогов нет. Контролер без "прошивки" работать не будет, а для прошивки нужен програматор.
.Вроде эти вещи вполне доступны через почту.. .
Проще, при необходимости придумать новую схему под имеющиеся детали.
Есть отечественные оптосимисторы и оптотиристоры, они заменят МОС и симистор. использую компораторы можно собрать аналогичное устройство, можно поискать готовую схему в нете.

Михаил Убирия

оптосимистор можно заменить на аоу103 ну или пару аоу .
Контроллер можно заменить на 1887ВЕ1У только вот прошивку надо будет писать с нуля .

Зачем вам аналоги? На аналогах оно никогда скорее всего не заработает ...