Машенька Толкачева

Перечислите основные этапы внешней политики СССР в данный период. Тема "СССР в 1956-1985 гг. "9

Перечислите основные этапы внешней политики СССР в данный период. Тема "СССР в 1956-1985 гг. "

ДА
Дмирий Афоничкин

В 1957 году в стране была проведена крупная экономическая реформа, направленная на увеличение промышленного производства и выразившаяся в смене отраслевого принципа организации управления народным хозяйством на территориально-производственный принцип. Почти все министерства были упразднены; руководство предприятиями и организациями передано совнархозам, образованным в экономических административных районах.

Во внешней политике СССР был провозглашён курс на мирное сосуществование с капиталистическим миром; началось сближение с Югославией. В то же время в противовес Организации Североатлантического договора (НАТО) под эгидой СССР создана Организация Варшавского договора — военный союз, образованный в соответствии с Договором о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи [24], который был заключён в Варшаве в 1955 году.