Юлия Козлова

Где использовались деревянные болты на железной дороге?

В детстве, в 70-е годы, играли мальчишками вблизи московской окружной железной дороги, район Лихоборского депо. Там была куча деревянных болтов, диаметром примерно 25 мм и длиной примерно 150 мм с разрезом вдоль резьбовой части.

Зинаида Бойко

Не слышал про такое, и не могу представить как их можно на ЖД применить.
А еще как вариант - не все что валяется на железной дороге относится к ней. Может и такое быть.

Ольга Синельщикова

Верится с трудом, но хочу узнать ответ...

Anvarjon

Что-то мутно вспоминаю. Такие болты использовались в муфтах в сельскохоз. технике. При заклинивании механизма они просто ломались, спасая двигатель. Разрез нужен для фиксации болта в посадочном месте между двумя полумуфтами.