Иван Ветров

Даже не особенно суеверные люди, когда говорят о чём-нибудь хорошем, нет-нет, да и постучат по дереву – чтобы не

спугнуть удачу. Откуда взялась эта традиция?

Нина Москвина

Дерево еще с давних времен считается «несущим в себе духа» . Т. е. еще в языческие времена считалось нормой просить дерево о защите, о здоровье. Вернее не само дерево, а духа, который в нем обитал. Постучать по дереву – обозначало мысленно попросить помощи.
У древних христиан существовало такое поверье, что если ты прикасаешься к какой-нибудь деревянной поверхности, ты прикасаешься к Христу. Потому что именно на деревянном кресте был распят Христос.
И так как в Древней Руси почти все строения строились из дерева, считалось, что это придает людям, живущим в этих домах, силу.
Еще в далекие времена считалось непреложным законом, что если беглый преступник прошел через ворота церкви, его не выдавали властям. Дотронувшись до освещенного дерева, он снимал с себя большую часть своего греха.

А давайте вспомним обереги, которые делаются из дерева.
А вспомните, когда вы последний раз были в лесу. Ведь как хочется прикоснуться к стволу того или иного дерева, разве нет? Что-то тянет нас к ним.
И это правильно. Как уверяют специалисты, нужное дерево и силы придаст и заберет все дурные мысли. Только нужно знать, к какому дереву прикасаться.
Почему нужно стучать по дереву, разобрались. А почему три раза?
Дело в том, что тройка считается магическим числом, у некоторых народов она обозначает святость.
Так что стучим мы по дереву для того, чтобы нас взяли под свое покровительство духи деревьев, и чтоб все, о чем мы говорим сбылось.
Не зря ведь когда мы стучим, мы обязательно добавляем: «Чтоб не сглазить» . Получается, все объединяем: и ритуал и заговор.