Дмитрий Доркин

Процедура оформления завещания

опишите пожалуйста всю процедуру оформления наследства по завещанию, какие нужны документы?
Какая процедура оформления и хранения завещания

Анюта Казеннова

Процедура, во всяком случае в России, проста и незатейлива, как песнь воробья. Идете к нотариусу, рассказываете свои пожелания и он, нотариус, их удовлетворяет.

Елена Терентьева

Если человек хочет сделать завещание, то с паспортом идет к нотариусу и с документами на имущество (хотя можно и без них, со слов можно написать) 15 мин и готово завещание.

Дмитрий

Содержание завещания составляют всевозможные посмертные распоряжения (распоряжение) завещателя, как имущественного, так и неимущественного характера. Исходя из положений ст. 209 и п. 2 ст. 1118 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК) , каждый полностью дееспособный гражданин вправе в любое время и неограниченное количество раз составить завещание, выбрав любую из предложенных законодателем форм (так называемая активная тестаменто способность) , распорядившись на случай смерти всем своим имуществом или любой его частью (при этом завещания в отношении различных частей имущества могут быть составлены как в одно, так и в разное время) , в том числе и тем, которое он может приобрести в будущем, завещав его одному или нескольким субъектам гражданских прав, как входящим, так и не входящим в круг наследников по закону, и не будучи связанным очередностью их призвания. В завещании (завещаниях) он может в любом соотношении определить долю наследников в наследстве или в завещанной части наследства, самостоятельно выбрав способ определения долей (в дробях, процентах) или конкретно распределив имущество и права между наследниками (натуральное распределение) и даже завещав часть неделимой вещи в натуре ; не упомянуть или лишить права наследования одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин и мотивов, побудивших его к этому. Лишенный завещателем наследник, если только он не является так называемым обязательным наследником, так же как и непрощенный недостойный наследник, не призывается к наследованию ни при каких обстоятельствах. В случаях, предусмотренных ГК, завещатель вправе включить в завещание иные распоряжения (подназначение, легат, возложение и др.) , поручить исполнение завещания полностью или в определенной его части указанному в нем физическому лицу - исполнителю завещания (согласно п. 2 ст. 182 и п. 1 ст. 1026 ГК последний назван душеприказчиком ), в любое время отменить или изменить ранее совершенное завещание. Наследодатель вправе и не составлять завещание. Свобода завещания (ст. 1119 ГК) выражается в неисчерпывающем перечне прав завещателя, базируется на важнейших принципах гражданского права - дозволительной направленности, неприкосновенности собственности и недопустимости произвольного вмешательства кого-либо в частные дела, и ограничивается только правилами об обязательной доле в интересах ближайших членов семьи и иждивенцев, нуждающихся в отдельной защите, при этом не вступая в противоречие ни с ч. 3 ст. 55, ни с ч. 3 ст. 17 Конституции РФ.

Виктор Вашкулат

Завещание делается у любого нотариуса, хоть в другом городе. Одимн экземпляр нотариус выдает завещателю, а другой оставляет у себя в архиве. Потом можно делать розыск завещания наследникам.

Алла *******

Процедуры собственно никакой нет... идете к нотариусу со своим паспортом и все ему говорите. что хотите завещать и кому.... нотариус все пишет и звареряет.... оригинал отдает вам ...копию оставляет себе... платите госпошлину и все... Никаких других документов не нужно.. .
Я писала так " Завещаю своей дочери ФИО все движимое и недвижимое имущество. все свои вклады и сбережения, которыми буду владеть на момент моей смерти" и все....