ДД
Дмитрий Доркин

Процедура оформления завещания

опишите пожалуйста всю процедуру оформления наследства по завещанию, какие нужны документы?
Какая процедура оформления и хранения завещания

Анюта Казеннова
Анюта Казеннова

Процедура, во всяком случае в России, проста и незатейлива, как песнь воробья. Идете к нотариусу, рассказываете свои пожелания и он, нотариус, их удовлетворяет.

ЕТ
Елена Терентьева

Если человек хочет сделать завещание, то с паспортом идет к нотариусу и с документами на имущество (хотя можно и без них, со слов можно написать) 15 мин и готово завещание.

Дмитрий
Дмитрий

Содержание завещания составляют всевозможные посмертные распоряжения (распоряжение) завещателя, как имущественного, так и неимущественного характера. Исходя из положений ст. 209 и п. 2 ст. 1118 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК) , каждый полностью дееспособный гражданин вправе в любое время и неограниченное количество раз составить завещание, выбрав любую из предложенных законодателем форм (так называемая активная тестаменто способность) , распорядившись на случай смерти всем своим имуществом или любой его частью (при этом завещания в отношении различных частей имущества могут быть составлены как в одно, так и в разное время) , в том числе и тем, которое он может приобрести в будущем, завещав его одному или нескольким субъектам гражданских прав, как входящим, так и не входящим в круг наследников по закону, и не будучи связанным очередностью их призвания. В завещании (завещаниях) он может в любом соотношении определить долю наследников в наследстве или в завещанной части наследства, самостоятельно выбрав способ определения долей (в дробях, процентах) или конкретно распределив имущество и права между наследниками (натуральное распределение) и даже завещав часть неделимой вещи в натуре ; не упомянуть или лишить права наследования одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин и мотивов, побудивших его к этому. Лишенный завещателем наследник, если только он не является так называемым обязательным наследником, так же как и непрощенный недостойный наследник, не призывается к наследованию ни при каких обстоятельствах. В случаях, предусмотренных ГК, завещатель вправе включить в завещание иные распоряжения (подназначение, легат, возложение и др.) , поручить исполнение завещания полностью или в определенной его части указанному в нем физическому лицу - исполнителю завещания (согласно п. 2 ст. 182 и п. 1 ст. 1026 ГК последний назван душеприказчиком ), в любое время отменить или изменить ранее совершенное завещание. Наследодатель вправе и не составлять завещание. Свобода завещания (ст. 1119 ГК) выражается в неисчерпывающем перечне прав завещателя, базируется на важнейших принципах гражданского права - дозволительной направленности, неприкосновенности собственности и недопустимости произвольного вмешательства кого-либо в частные дела, и ограничивается только правилами об обязательной доле в интересах ближайших членов семьи и иждивенцев, нуждающихся в отдельной защите, при этом не вступая в противоречие ни с ч. 3 ст. 55, ни с ч. 3 ст. 17 Конституции РФ.

ВВ
Виктор Вашкулат

Завещание делается у любого нотариуса, хоть в другом городе. Одимн экземпляр нотариус выдает завещателю, а другой оставляет у себя в архиве. Потом можно делать розыск завещания наследникам.

Алла *******
Алла *******

Процедуры собственно никакой нет... идете к нотариусу со своим паспортом и все ему говорите. что хотите завещать и кому.... нотариус все пишет и звареряет.... оригинал отдает вам ...копию оставляет себе... платите госпошлину и все... Никаких других документов не нужно.. .
Я писала так " Завещаю своей дочери ФИО все движимое и недвижимое имущество. все свои вклады и сбережения, которыми буду владеть на момент моей смерти" и все....

Похожие вопросы
Какие документы нужны при оформлении дома в наследство если нет завещания?
По оформлению завещания
Процедура оформления авто?
Завещание. Действительно ли завещание написанное без всех наследников?
На маму оформленно завещание. Может ли дядя оспорить его?
оформление квартиры по завещанию
Оформления Наследство без завещания
Почему оформление дарственной на дачу с участком требует гораздо больше документов, чем завещание на то же самое?
сколько стоит оформление завещания у нотариуса ?
Завещание Все документы на руках, и на квартиру и завещание