Нелли Беляева

По оформлению завещания

Собрав все документы на имущество по завещанию гражданка М. пришла к нотариусу, чтобы написать заявление на выдачу свидетельства о наследстве. Нотариус сказала, что не сможет выдать свидетельство потому, что заявления на принятие наследства написали еще 4 человек. И надо, чтобы все были вместе при выдаче свидетельства гражданка М. Также сказала, что за 6 месяцев оформления эти 4 чел. могли подать в суд на гражданку М. и не факт, что завещание будет в силе. Действительно надо собирать всих лиц? Аргументируйте это законами пожалуйста.

Любовь Арипова

Причём тут административное право?

Арина Кривошеина

Такие задачки решаются платно.

Василий Ганжа

Если вы собрали все необходимые документы и прошло 6 месяцев, то вы можете получить свидетельство о праве на наследство на ту долю. которую вы оформляли. Другие лица получат тогда, когда захотят, хоть через 10 лет. Это не значит, что вы должны их ждать. Напишите заявление и пусть выдают свидетельство. Либо пусть нотариус пишут отказ в выдаче свидетельства и вы сможете это обжаловать в суде.