Жа
Жанна

Непонятен отрывок в книге.

Цитирую непонятное. Подсчитаем сколько же разных слов можно составить из наших цифровых "букв". То есть снова посчитаем количество цифр, но уже в двоичной системе счисления.
2 однознычиных двоичных числа 0 и 1. 4 = 22 двузначных двоичных числа : 00, 01, 10 (2), 11 (2); 8 = 23 трёхзначных двоичных чиесл от 000 до 111 (2) ; 16 = 24 четырёхзначных двоичных чиел от 0000 до 1111 (2).
Объясните кто сможет. Спасибо.

да, это я знаю про основание. Мне вот как раз то что ты написал непонятно что это за числа 4 = 22 и т. д.

Буквально последний абзац непонятен. Весть раздел про двоичную систему счисления прочитал а вот что написали здесь я не понял.

Анастасия Бирюкова

Это ошибка наборщика (а возможно, небрежность самого Виталия Леонтьева) . Следует читать 4=2 во 2ой степени ...8=2 в 3ей степени ...16=2 в 4ой степени ...Цифры в скобках обозначают основание системы счисления (2) - двоичная.