Антон

A соблюдаете ли вы пост? Нужно это и зачем?

Дмитрий Зималюкин

хочешь гарантированно поклеить ласты - соблюдай
с моим ритмом без мяса через неделю закопают

Mister Pak

Тот, который у нас придумали нет. потому что пост - это полное воздержание от пищи кроме воды, а не отсутствие мяса, сладкого, или жирного в рационе питания. Иисус во время поста не ел 40 суток, а я советую ходя бы сутки раз в неделю поголодать, но здоровым людям, кстати даже ученые доказали полезность этого дела - голодания . Мой рекорд 4 дня - поста а не голодания. Это нужно лично мне для того, чтобы во время поста искупить часть своих грехов, при сильном желании есть, и оторваться от физических страстей, больше пищу после этого ценить начинаешь. НЕ верю в посты церковные, но верю в посты Библейские.

Anna

Соблюдаю. зачем не скажу - долго получится. Но как-то у меня все 4 поста своеобразно протекают: я ем ( хочу или нахожу время) в ночь или ночью. Немного озадачивает.

Света Петрова

пост духовный соблюдаю, телесный нет, итак кроме каши и кильки не ем, у нас не полестина, там выращивают круглый год овощи, кто из россиян летом кушает мяса, помидор, огурец накрошил постным маслом заправил за милую душу ешь

Роман

Пост - это, образно говоря, разведка боем.

Мы стараемся внести сознательное изменение в свое поведение, ограничить себя в излишках - и тогда многое проясняется и становится на свои места.

Потому что "в теории" мы чаще всего более высокого мнения о своих возможностях.. . вот, например, многие курят, но считают, что бросить могут за один день. А потом пробуют и.. . снова начинают. Вот это аналогично посту. Хотя, собственно, и это тоже пост.

ps разведка боем - это такой троллинг врага, на современном сленге. ))
pps "Сей же род изгоняется только молитвою и постом" (Мф. 17, 21).