Галина Шумилова

найдите 4 числа которые образуют геом. прогрессию, 3-й член которой больше первого на 12, а 2-й больше 4-го на 24

Дарья

первый член а, знаменатель х
тогда имеем 4 члена прогрессии
а, ах, ах^2, ах^3
два уравнения
а+12=ах^2
ах^3+24=ах

или
ах^2-а = 12
ах^3-ах = -24
или
а (х^2-1) = 12
ах (х^2-1) = -24
разделив второе уравнение на первое, получим, что х = -2.
Подставив в первое уравнение, получим а = 4
Получим прогрессию 4, -8, 16, -32

Анастасия Немкова

решение: пусть первый член прогрессии х а знаменатель у, тогда условие будет выглядеть так х+12=ху^2 и ху+24=ху^3 преобразуем каждое уравнение к виду. х (1-у^2)=-12 и ху (1-у^2)=-24 и разделим второе на первое получим у=2 и потом найдем значение х=4. Отсюда и ответ.