Андрей Блохин

Для оформления загран паспорта нужна ли справка из военкомата

Добрый день! нужна ли справка из военкомата для оформления загран паспорта в случае, если есть на руках военный билет с отметкой ограниченно годен. на сайте фмс написано: признанные не годными или ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья представляют военный билет с отметкой «не годен к военной службе» или «ограниченно годен к военной службе» ; но вроде как со всех справку эту просят

Владимир Воробьев

В 2011 году, когда я в последний раз делал паспорт, требовали до 27 лет включительно справку из военкомата. Сейчас действительно на сайте ФМС написано про военный билет с отметкой, а про остальных указано, что справка по желанию.
Там даже особо выделено:

Лица мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, проживающие на территории Российской Федерации не прошедшие военную службу по призыву либо альтернативную гражданскую службу (за исключением случаев, когда заявитель признан не годным или ограниченно годным к военной службе по состоянию здоровья) вправе не представлять справку из военного комиссариата о том, что на день подачи заявления они не призваны на военную службу или не направлены на альтернативную гражданскую службу.

Руфат Гулиев

Нет.. . справка не нужна!! ! Её требуют только при прохождении мед. комиссии при получении водительского или разрешения на оружие.

Alihandro

Нет. В соответствии с действующим законодательством ни справка из военкомата, ни военный билет не являются документами, необходимыми для оформления загранпаспорта. Эти документы предоставляются гражданином исключительно ПО ЖЕЛАНИЮ и независимо от того, предоставил их гражданин или нет, ФМС всё равно самостоятельно запрашивает военкомат.
Если в ФМС с Вас требуют такие документы в обязательном порядке, то это есть прямое нарушение закона и повод обратиться в прокуратуру.

Samvel Atayants

по идее на выбор : или справка из военкомата или копия военного билета