Анастасия Кулеева

Правовая основа досмотра при входе в метро при срабатывании металлообнаружителя. Законно ли?

Pain

досмотр проводит полиция ?
тогда конечно ЗАКОННО

читаем закон о полиции

16) осуществлять в порядке, установленном законодательством об административных правонарушениях, личный досмотр граждан, досмотр находящихся при них вещей, а также досмотр их транспортных средств при наличии данных о том, что эти граждане имеют при себе оружие, боеприпасы, патроны к оружию, взрывчатые вещества, взрывные устройства, наркотические средства, психотропные вещества или их прекурсоры либо ядовитые или радиоактивные вещества, изымать указанные предметы, средства и вещества при отсутствии законных оснований для их ношения или хранения; принимать участие в досмотре пассажиров, их ручной клади и багажа на железнодорожном, водном или воздушном транспорте, метрополитене либо осуществлять такой досмотр самостоятельно в целях изъятия вещей и предметов, запрещенных для перевозки транспортными средствами;

срабатывание металлоискателя и является основанием для такого досмотра

Юлия Смирнова

Вполне законно! Особенно после последних событий.

Рустам Юсупов

На данный момент времени не законно.. но в ближайшее время станет вполне законно!

ФЗ о транспортной безопасности, получил поправки по которым теперь не только на ЖД и аваи вокзалах сотруники вокзалов должны досматрвиать пассажиров, но и при входе на станции метро.
Сейчас спасает только то, что в этом самом законе есь статья 13, гласящая о том, что досмотр должен проводится по установленным правилам, а эти самые правила пока никак не примут в думе. Пока правила не приняты, досмотр не законен! Когда примут, станет законным на все 100!

Ольга Трущенко

Законна, если при этом составляется протокол личного досмотра. Кстати, лимчный досмотр - одна из мер административного принуждения, а значит: автоматически должно быть возбуждено дело об АП...