Александр Суслов

Дом принадлежит мне по наследству. В случае развода с мужем, могу ли я выписать его без его согласия Другого жилья он не

Светлана Долгова

Обязательно его согласие

Mariya Lubimaya

Вы можете подать иск о его выселении в связи с утратой права пользования, а суд может сохранить за ним это право на определённый срок.

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

http://www.consultant.ru/popular/housing/55_6.html#p552
© КонсультантПлюс, 1992-2013

Степан

если вы являетесь единственным собственником - можете.
после развода он потеряет право на пользование данным жильем (НЕ являющимся совместно нажитым в браке)

только не выписать, а снять с регистрационного учета.
По решению суда.

Андрей Новиков

Дело это муторное. С принудительным выселение я сталкивался в судах несколько раз. Суды длились от полугода. Затем - обжалование суда первой инстанции - еще месяца 2. Потом - исполнение решения приставами. А ведь все это - время, издержки материальные, нервы. Попробуйте договориться полюбовно. Мол, съезжай мужинек бывший - с квартиры. А регистрацию пока можно оставить временно, пока человек себе новое место жительства - не обретет. Человек ведь все-таки, негоже его так, как собачонку, на улицу. Помните: каждый суд - это: ВОЙНА, со своими атаками и контрнаступлением, шпионством и диверсиями, материальными и временными потерями...

Дм
Дмитрий

Скажите .что продаете дом.... а раз это ваше наследство... то что он может вам возразить...