Лена Ковзель

в древней руси не было принято точно определить возраст, достигнув которого человек должен был обзавестись семьёй и собс

в древней руси не было принято точно определить возраст, достигнув которого человек должен был обзавестись семьёй и собственным хозяйством (почему это позволяло стать взрослым? сприведливо ли это?)

Al
Almanack

Как правило выдавали замуж или женили в очень раннем возрасте, но это делалось для повышения рождаемости ( рабочие руки все-таки нужны) . Я думаю, что как повзросление это не считалось.