Евгений Гусаров

Как правдивее будет и точнее, исТОРЫя Руси или ЛЕТОпись Руси с Древних времён ?

Dima Maksimov

ЛЕТО жаркое бывает, а вот ЛЕТО-ПИСЬ врядли.

Залина Красова

В школу, Будда!
История - слово греческое, появилось раньше, чем греки взяли за уши первых 70 еврейских начетчиков и заставили переводить свое писание. Греки прочитали и сказали, что большей глупости они не встречали. И взялись исправлять. Это было в 3 веке при Птолемее Филадельфе.
А свое "Былое" = Историю, Геродот представил в 5 веке - про греко-персидские войны.
Летопись же по сути есть журнал учета событий, но никак не осмысление прошлого опыта - цель науки истории.
Летопись - это инструмент историка. Но не продукт его труда.
Всему свое место.