Татьяна Кузнецова

Кто-нибудь по настоящему понимает что он существует?

Вы понимаете, что Вы есть здесь и сейчас? . И почему именно Вам преподнесли такой подарок как жизнь? . Вы понимаете, что Вас окружает столько непознанного, неизвестного и непредсказуемого мира со своей историей, своими открытиями героями и злодеями, предположениями, религиями и фактами. И САМОЕ ГЛАВНОЕ ЧТО ВЫ ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС ВИДИТЕ ЭТОТ МИР ДЕЙСТВУЙТЕ В НЁМ И ДУМАЕТЕ О НЕМ. Вы на стуле или диване который в доме, дом на планете, планета в системе, система в галактике, галактика во вселенной. И всё это постоянно движется. И всё это логично и хаотично. Всё ясно и всё на столько непонятно, что мозг отказывается даже начинать думать об этом, как будто стоит какой-то блокирующий механизм. Вы то какого здесь? Для чего именно Вы. Даже если предположить, что мы перерождаемся умираем и воскресаем в новом теле и т. д.
Вы понимаете что Вы есть?

Iren Korovina

понимаю.. . и отвечу словами Экхарта Толле

Философ семнадцатого века Декарт, считающийся основоположником современной философии, выразил эту исходную ошибку (приняв ее за изначальную истину) афоризмом: «Я мыслю, значит существую» . Это было его ответом на вопрос: «Есть ли что-либо такое, что я могу считать абсолютно несомненным? » Он полагал, что факт его постоянного думанья не подлежит сомнению, и поэтому приравнял мышление к Существованию, иначе говоря, приравнял личность — Я Есть — к мышлению. Вместо первичной истины он нашел корень эго, но не понял этого.
Потребовалось без малого триста лет, чтобы другой знаменитый философ увидел то, что Декарт, как и все остальные, проглядел. Его имя Жан-Поль Сартр. Он очень глубоко всмотрелся в заявление Декарта «Я мыслю, значит существую» , и внезапно осознал, что, выражаясь его словами, «Сознание, говорящее “Я Есть”, не является мыслящим» . Что он под этим подразумевал? Когда ты осознаешь, что мыслишь, то это осознавание не является частью мышления. Это другое измерение сознания. Это то самое осознавание, говорящее «Я Есть» . Если бы в тебе не было ничего, кроме мыслей, ты бы даже не знал, что мыслишь. Ты был бы как тот, кто видит сон, но не знает, что это сон. Ты бы также отождествлялся с каждой мыслью, как видящий сон — с каждым снящимся ему образом. Многие люди живут именно так, — они как лунатики, попавшиеся в ловушку старых дисфункциональных ментальных установок, непрерывно воспроизводящих одну и ту же кошмарную реальность. Если ты знаешь, что видишь сон, то внутри этого сна ты пробужден. Это другое измерение сознания.
Смысл интуитивного постижения Сартра очень глубок, но сам он был еще слишком сильно отождествлен с мышлением, чтобы полностью осознать значение того, что открыл — появление нового измерения сознания

(с) Экхарт Толле. “Новая Земля”

Олег Андрейченко

здесь. сижу на стуле. и где то еще далеко мыслями)

Ал
Алсу

нас окружает не то, что мы видим, это всё иллюзия, создаваемая нашим мозгом, согласно заложенной в него программе.

Володя Ко

я не существую, я познаю, осознаю и творю

Катерина Натарова

Рада, что есть люди думающие об этом. Я понимаю, что я здесь. Я знаю, что рождена не просто топтать землю под ногами. Через Иисуса есть смысл в нашей краткой жизни на Земле

Алексей Костяев

Я понимаю, что я не существую, а живу. Ничего хаотичного во всей Вселенной нет. Во-первых, у неё есть Творец. Астрономы говорят, что существует около ста миллиардов галактик и только в одной нашей Галактике насчитывается сотни миллиардов звёзд, которые Бог исчисляет и даёт каждой имя. Может ли такое величие существовать хаотично? Бог желает, чтобы мы имели четкое представление о Его творениях, замыслах и целях и нашей роли на земле. Мы не случайность, а продуманное творение Бога, притом РАЗУМНОЕ в отличие от других творений. Да, мы живём и умираем, но не перерождаемся ни в какое другое существо. Смерть Богом не планировалась и вскоре с нею будет покончено навсегда и " Праведные наследуют землю и будут жить на ней вечно"(Псалом 36:29). Хотите узнать, что для этого нужно Вам?

Николай Доронин

ага, особенно когда хочется есть