Лариса Панкова

В чем отличие ветренички алтайской от ветреницы дубравной?

Дана

Хороший вопрос - и в смысле практического определения, в смысле ботанической систематики.

Сначала эти и многие другие похожие виды - все - были в составе единого рода Ветреница - Anemone.
А после проявилась тенденция (общая в ботанике и тут в частности) - делить крупные рода, и из секций выделять самостоятельные, более мелкие.
Так произошло и с Ветреницей - Anemone.

Стало много родов:
1. Собственно Ветреница (теперь в узком смысле - что обозначается s.str - sensu stricto) - Anemone
2. Ветреничка - Anemonoides
3. Ветровник - Anemonidium
4. Ветреник - Anemonastrum
5. Арсеньевия (это в честь писателя и исследователя приморья В. К. Арсеньева, который "Дерсу Узала" написал.. ) - Arsenjevia

Дубравная и алтайская попали в род Anemonoides - Ветреничка.
Их отличия - как рода - небольшие размеры (они самые маленькие среди ветрениц в их широком понимании)
У Ветренички и Ветровника корневища горизонтальные, тонкие, ползучие (при этом у Ветренички плодики коротковолосистые, обычно с недлинным прямым или изогнутым носиком, а у Ветровника - голые, с длинным прямым или загнутым носиком; а Арсеньевия - она отличается от Ветренички по наличию развитых не только стеблевых, но и прикорневых - хотя бы 1, но чаще 2-3 - листьев) .
У Ветреника и Ветреницы корневища вертикальные или восходящие, усаженные корневыми мочками (Ветреник - с крылатыми, голыми, сильно сжатыми с боков плодиками; Ветреница - с плодиками, усаженными длинными густыми волосками) .

Ваши растения - оба из Anemonoides
Строго говоря, на месте - где бы вы ни находились - с ними просто: они не пресекаются по ареалам.
Дубравная - вид европейский, а алтайская - сибирский.

Но, если нет места сбора (или фото) , а только само растение (или картинка) - то вот отличия:
У дубравной листочков околоцветника ("лепестков") 6-8, а стеблевые листья на тонких черешках
У алтайской листочков околоцветника 8-15; черешки корневых листьев и стебель голые, а черешки стеблевых листьев едва волосистые.

Вот можно посмотреть фотографии в помощь:
1. Ветреничка дубравная Anemonoides nemorosa (L.) Holub - http://www.plantarium.ru/page/view/item/3003.html

2. Ветреничка алтайская - Anemonoides altaica (C.A. Mey.) Holub - http://www.plantarium.ru/page/view/item/2989.html

Фото в ответе мои. Информация по систематике из источников:

1. Флора Сибири. Т. 6. Portulacaceae -- Ranunculaceae. Новосибирск, 1993 (можно скачать книжку на http://herba.msu.ru/shipunov/school/books/flora_sibiri1993_6.djvu )
2. Флора СССР. Т. 7. [Кувшинковые, лютиковые, маковые и др.] . М. -Л. , 1937 (http://herba.msu.ru/shipunov/school/books/flora_sssr1937_7.djvu )

Ан
Анна

дубравная у меня растёт . неприхотлива . в полутени. многолетник .
цветёт красиво . иногда 2 раза в год . семена -как вата-пушок с маленьким семечком .\ дикорос . принесла с природы . там теперь стройка давно .