Жанбу Калбаева

в какой зоне живёт варан?

Анна

В тундре! Очень плохо сформулировали вопрос! В семействе Варанов около 70 видов. Одни живут в тропическом лесу, другие в болотах, третьи - в степях, саваннах, пустынях.. . Вы, видимо, о сером варане. Этот - в степях и пустынях, тяготеет к песчаным пустыням.

Ай
Айнура

Вараны живут от пустынь умеренного пояса Евразии, до экваториальных лесов Юго-Восточной Азии, к примеру, на острове Комодо обитает самый крупный из варанов - дракон с этого острова (до трех метров длиной).