Александр Савинов

кто живёт в прискско террасном заповеднмке

Елена

В Приокско-Террасном заповеднике насчитывается 56 видов млекопитающих, 139 видов птиц, 5 видов пресмыкающихся, 10 видов земноводных и 8 видов рыб. Среди хищных зверей самый многочисленный — лисица, всего же на территории заповедника можно встретить 11 видов млекопитающих из семейства хищных, 7 из которых здесь обитают постоянно. Среди рукокрылых (летучие мыши) насчитывается также 11 видов: ушаны, ночницы Наттерера, усатая, прудовая, водяная, рыжая и малая вечерницы, двуцветный кожан и другие.
Самые мелкие млекопитающие — насекомоядные — включают 9 видов: европейский крот, обыкновенный ёж, белогрудый ёж, малая белозубка, кутора и 4 вида землероек-бурозубок. Из копытных наиболее многочисленны лоси, но встречаются также косули, благородные олени, пятнистые олени, кабаны. Особое место среди млекопитающих заповедника занимает зубр. В 1948 году в заповеднике М. А. Заблоцким создан Центральный зубровый питомник с целью восстановления этого вида и возвращения его в природу в места прежнего обитания. Численность зубров в заповеднике на 1 января 2008 года составляла 45 голов. В 2008 году родились и выращены 10 зубрят, 10 зубров в конце 2008 года вывезены в леса заповедника «Калужские засеки» для жизни на свободе. На 1 января 2009 года — 41 голова зубра.
<http://pt-zapovednik.ru/>