Анастасия Пронина

Решите задачу. Определить скорость, полученную электроном, если он прошел ускоряющую разность потенциалов 1,2 МэВ

Ma
Maks

По закону сохранения энергии "Работа электрического поля= кинетической энергии электрона".
А=Ек.
А=е*U. ( e -заряд электрона=1,6*10^(-19)Кл, U - разность потенциалов ( напряжение) (проверь условия разность потенциалов не может быть в эВ, она в В (вольтах) )
Ек=m*v^2 / 2. ( m -масса электрона=9,1*10^(-31)кг, v -скорость электрона. ) подставим
e*U = m*v^2 / 2. выразим скорость
v=корень квадратный из 2е*U / m.
осталось подставить и посчитать.