Аня Лазарева

в чём заключается закон широтной зональности. . .

Андрюха

Широтная зональность - закономерное изменение физико-географических процессов, компонентов и комплексов геосистем от экватора к полюсам.
Закону широтной зональности подчинены такие компоненты природного комплекса, как почвы, растительность, животный мир.
Этот закон был сформулирован В. В. Докучаевым в 1898 г. Им было создано учение о зонах природы, в котором зональность трактовалась как мировой закон. В. В. Докучаевым была высказана мысль о том, что каждая природная зона представляет собой закономерный природный комплекс, в котором живая и неживая природа тесно связаны и взаимообусловлены. На основе этого положения В. В. Докучаевым была создана первая классификация природных зон, которая впоследствии углублена и конкретизирована Л. С. Бергом. Дальнейшие исследования русских географов позволили сформулировать в 60-ые годы нашего века периодический закон географической зональности, который в географии играет ту же роль, что и периодическая таблица химических элементов Д. И. Менделеева в химии.

http://dic.academic.ru/dic.nsf/ecolog/3700

Григорий Костин

В закономерном изменении природных компонентов и природных комплексов по направлению от экватора к полюсам, обусловленном неодинаковым количеством поступающего на разные широты тепла и влаги в связи с шарообразностью Земли.

Алексей Нестеров

Первичная причина природной зональности — неравномерное распределение солнечной энергии по широте вследствие шарообразной формы Земли и изменения угла падения солнечных лучей на земную поверхность. Кроме того и от расстояния до Солнца, а масса Земли влияет на способность удерживать атмосферу, которая служит трансформатором и перераспределением энергии.
Большое значение имеет наклон оси к плоскости эклиптики, от этого зависит неравномерность поступления солнечного тепла по сезонам, а суточное вращение планеты обуславливает отклонение воздушных масс. Результатом различия в распределении лучистой энергии Солнца является зональный радиационный баланс земной поверхности. Неравномерность поступления тепла влияет на расположение воздушных масс, влагооборот и циркуляцию атмосферы.
Зональность выражается не только в среднегодовом количестве тепла и влаги, но и во внутри годовых изменениях. Климатическая зональность отражается на стоке и гидрологическом режиме, образовании коры выветривания, заболачивания. Большое влияние оказывает на органический мир, специфические формы рельефа. Однородный состав и большая подвижность воздуха сглаживают зональные различия с высотой.
В каждом полушарии выделяют по 7 циркуляционных зон. Широтная зональность проявляется и в Мировом океане.
Главная причина широтной зональности-изменение соотношения тепла и влаги от экватора к полюсам.