Елена Лайм

Особенности рельефа страны США ?

Особенности рельефа (общий характер поверхности, основные формы рельефа и распределение высот) США. Помогите ответом пожалуйста

Елена Ромашкова

Рельеф Северной Америки разнообразен и контрастен. В центре материка почти идеально плоские равнины сменяются обширными холмистыми просторами. На востоке они соседствуют с невысокими Аппалачскими горами, округлые хребты которых напоминают наши Карпаты. На западе равнины примыкают к горным сооружениям Кордильер, острые пики которых достигают высоты более 6000 м.

Особенности рельефа Северной Америки прежде всего обусловлены историей геологического развития территории, возраст которой около 4,5 млрд лет.

В основе континента лежит древняя Североамериканская платформа. Ее кристаллический фундамент сформировался в докембрийское время (архейскую и протерозойскую эры) .

В рельефе платформа выражена разными по высоте равнинами. Пересекая их, придется то опускаться, то подниматься на сотни метров, преодолевать заметные уступы. Это обусловлено волнистым характером фундамента платформы.

На севере материка магматические породы фундамента платформы выходят на поверхность, образуя Канадский щит, южнее он сменяется плитой. Щиту в рельефе соответствует Лаврентийская возвышенность, раскинувшаяся между побережьем Северного Ледовитого океана и гирляндой крупных озер. На плите расположены Центральные и Великие равнины. Великие равнины занимают западную часть платформы, простираясь с севера на юг более чем на 3500 км. Они имеют значительную (до 1500 м) высоту, что объясняется мощными поднятиями земной коры, происходившими в Кордильерской области складчатости. Центральные равнины простираются на юг от Лаврентийской возвышенности.

Гораздо позже, в палеозое, образовался фундамент молодой платформы, занимающий юг материка. Он покрыт мощной толщей морских осадочных отложений. В рельефе ему отвечают Примексиканская и Приатлантическая низменности.

Равнинность центральной и восточной частей материка несколько нарушают древние Аппалачские горы. Складкообразование происходило здесь в каледонском и герцинском периодах горообразования. На протяжении длительного периода времени Аппалачи интенсивно разрушались. Поэтому их хребты сейчас сглажены и невысоки.

Грандиозная область складчатости возникла на западе материка, где происходит столкновение литосферных плит. Складкообразование здесь началось еще в мезозойской эре и продолжается поныне.

Протянувшись более чем на 9000 км в меридиональном направлении и достигая ширины 1600 км, Кордильеры представляют собой одну из величайших горных систем мира. Ее наивысшая точка – г. Мак-Кинли (Денали) имеет высоту 6193 м. Горные цепи Кордильер продолжаются в Южной Америке.

Многочисленные разломы на дне Тихого океана продолжаются в хребтах Кордильер. К этим разломам приурочены разрушительные землетрясения, извержения вулканов, происходящие в Кордильерах и в наше время. Крупнейшие вулканы – Попокатепетль и Орисаба (самый высокий на континенте – 5700 м) .

Таким образом, главные горные хребты Северной Америки простираются, как и в Южной Америке, преимущественно с севера на юг и тяготеют к побережьям.

В формировании рельефа Северной Америки активно участвовали и внешние процессы. Много тысяч лет назад северные районы материка были покрыты ледником, который достигал сороковой параллели. По размерам он вдвое превышал площадь Австралии. Во время движения на юг мощный ледник выравнивал поверхность, шлифуя даже скалы. Он захватывал огромное количество обломочного материала, откладывая на пути движения песок, глину, гальку и т. д. Ледником были принесены и огромные округлые камни – валуны. Он создал тысячи холмов протяженностью в несколько километров и много мелких форм рельефа.
Активное участие в формировании рельефа Северной Америки приняли поверхностные и подземные воды, а также ветер. Так, река Колорадо создала Большой Каньон глубиной до 1600 м и длиной 400 км. Подземные воды образовали крупнейшую на земном шаре пещеру – Мамонтову. Деятельность ветра на огромных просторах североамериканских пустынь привела к возникновению дюн, барханов и других мелких форм рельефа.

Елена

Рельеф Северной Америки разнообразен и контрастен. В центре материка почти идеально плоские равнины сменяются обширными холмистыми просторами. На востоке они соседствуют с невысокими Аппалачскими горами, округлые хребты которых напоминают наши Карпаты. На западе равнины примыкают к горным сооружениям Кордильер, острые пики которых достигают высоты более 6000 м.

Зиночка Гаврилова

Главная черта рельефа материковой части страны - меридиональное размещение основных его форм. Территория США подразделяется на высокогорную, преимущественно засушливую западную часть (Кордильеры) и в основном равнинную, влажную восточную (Приатлантическую) . Центр страны занимают обширные внутренние равнины (Центральные и Великие) с благоприятными условиями для ведения сельского хозяйства.

США - одно из немногих государств мира, которые располагают крупными запасами всех основных видов природных ресурсов (земельных, минеральных, водных) . Особенности тектонического строения территории обусловили разнообразие и богатство минерально-сырьевых ресурсов страны.

Потребность страны в таких минеральных ресурсах, как газ, нефть, железные и урановые руды, руды ванадия, меди, титана, свинца, молибдена, цинка, бериллия, вольфрама, серебра, золота, фосфориты, калийные соли, флюорит, борные руды, барит, сера, полностью покрыта запасами полезных ископаемых.

США находятся на первом месте по запасам ископаемых углей
Основные каменноугольные бассейны находятся в центральной, западной и восточной частях страны, буроугольные расположены на юге и на севере. На Аляске также имеется ряд бассейнов, которые почти не освоены.

В стране имеются большие запасы урановых руд, сосредоточенных в западных районах в рудных провинциях: в межгорье штата Вайоминг, на плато Колорадо, на западе побережья Мексиканского залива. Некоторые месторождения также имеются в Кордильерах.

США изобилуют запасами нефти, по ним США находятся на 3 месте среди стран Американского континента и 8 место в мире. Около шестисот месторождений нефти и газа открытии на акваториях Северного Ледовитого, Тихого, Атлантического океанов. В перспективе открытие новых месторождений рассматривается в акватории Берингова и Чукотского морей возле берегов Аляски, моря Бофорта, берега Калифорнии, участки в Мексиканском заливе.

На территории США находятся горючие сланцы, скопление их наблюдается в Аппалачском бассейне и регионе гор Грин-Ривер.

Запасы железных руд способны полностью обеспечить потребности страны. Крупные месторождения находятся на севере США в районе озера Верхнее возле границы с Канадой.
США богаты запасами титановых руд. Наиболее значительное месторождение расположено в штате Нью-Джерси, где находится свыше 300 млн. т ильменитового песка. На территории США известны три основных типа месторождений ванадиевых руд. В стране имеются довольно значительные запасы бериллиевых руд. Основная база находится в штате Юта.

В США имеются запасы бокситов, сосредоточенные в штатах Джоржия, Арканзас, Миссисипи, Вирджиния. На Гавайских островах находится почти 30% запасов низкокачественных бокситов страны.

США после Канады находятся на 2 месте по запасам вольфрамовых руд.
В Западных штатах страны расположено более пятидесяти месторождений вольфрама. В перспективе рассматривают в качестве источника вольфрамового сырья озера Серлс в штате Калифорния.

По запасу золотых руд США на 2 месте после ЮАР.
Районы - золотоносители расположены вдоль юго-восточного и западного и побережья, а также на Аляске. Большая часть золота извлекается из медно-порфировых месторождений, крупнейшим из которых является Бингем в штате Юта.

В стране обильные запасы литиевых руд, сосредоточенные в штатах Северная Каролина и Невада. Имеются крупные запасы медных руд, удовлетворяющие 60 % страны. В США известно более семидесяти месторождений меди.
США находятся на первом месте по запасам молибденовых руд, известно более тридцати месторождений. Большая часть их находится в Западных штатах. Там же заключены запасы платиновых руд. После Австралии США на 1 месте по запасам свинцовых руд, месторождений которых известно около ста.
В штате Невада сосредоточены запасы ртутных руд. США богаты запасами

Пырсов Вячеслав

аааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааа-запарол
Mail.RuПочта23Мой МирОдноклассники
ИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
aleks_volk00@mail.ru
выход
Ответы Mail.Ru
Категории
Лидеры

Поиск по вопросам

Как экономить бензин?
Узнать!

Образование
Домашние задания
ВУЗы, Колледжи
Детские сады
Школы
Дополнительное образование
Образование за рубежом
Прочее образование
Вопросы-лидеры

В шаре, радиус которого равен 23,8см, просверлено цилиндрическое отверстие вдоль его диаметра. Вычислить объём
1 ставка

Помогите, пожалуйста, с двумя задачами на графы
1 ставка

На координатной прямой отмечены числа a и b. Какие утверждения верны?
1 ставка

Помогите с задачкой
1 ставка

Помогите с дз!! Пожалуйста
1 ставка
Лидеры категории
Ирина Робертовна Махракова
Высший разум
green flower
Просветленный
Вахит Шавалиев
Высший разум
•••
Тренажер эспандер! Топ Фит
buytopfit.ru

На все группы мышц. Для людей разной физ подготовки. Всего 99O рублей. Жми!
Адрес и телефонМосква
Скрыть рекламу:
Не интересуюсь этой темой
Навязчивое и надоело
Сомнительного содержания или спам
Мешает просмотру контента
Спасибо, объявление скрыто.
Директ
Особенности рельефа страны США ?
Lera Ученик (197), Вопрос на голоcовании 3 года назад
Особенности рельефа (общий характер поверхности, основные формы рельефа и распределение высот) США. Помогите ответом пожалуйста
2 Нравится Ответить
ГОЛОСОВАНИЕ ЗА ЛУЧШИЙ ОТВЕТ
Рыжих Евгения 3 года назад
Профи (910)
Рельеф Северной Америки разнообразен и контрастен. В центре материка почти идеально плоские равнины сменяются обширными холмистыми просторами. На востоке они соседствуют с невысокими Аппалачскими горами, округлые хребты которых напоминают наши Карпаты. На западе равнины примыкают к горным сооружениям Кордильер, острые пики которых достигают высоты более 6000 м.

Особенности рельефа Северной Америки прежде всего обусловлены историей геологического развития территории, возраст которой около 4,5 млрд лет.

В основе континента лежит древняя Североамериканская платформа. Ее кристаллический фундамент сформировался в докембрийское время (архейскую и протерозойскую эры) .

В рельефе платформа выражена разными по высоте равнинами. Пересекая их, придется то опускаться, то подниматься на сотни метров, преодолевать заметные уступы. Это обусловлено волнистым характером фундамента платформы.

На севере материка магматические породы фундамента платформы выходят на поверхность, образуя Канадский щит, южнее он сменяется плитой. Щиту в рельефе соответствует Лаврентийская возвышенность, раскинувшаяся между побережьем Северного Ледовитого океана и гирляндой крупных озер. На плите расположены Центральные и Великие равнины. Великие равнины занимают западную часть платформы, простираясь с севера на юг более чем на 3500 км. Они имеют значительную (до 1500 м) высоту, что объясняется мощными поднятиями земной коры, происходившими в Кордильерской области складчатости. Центральные равнины простираются на юг от Лаврентийской возвышенности.

Гораздо позже, в палеозое, образовался фундамент молодой платформы, занимающий юг материка. Он покрыт мощной толщей морских осадочных отложений. В рельефе ему отвечают Примексиканская и Приатлантическая низменности.

Равнинность центральной и восточной частей материка несколько нарушают древние Аппалачские горы. Складкообразование происходило здесь в каледонском и герцинском периодах горообразования. На протяжении длительного периода времени Аппалачи интенсивно разрушались. Поэтому их хребты сейчас сглажены и невысоки.

Грандиозная область складчатости возникла на западе материка, где происходит столкновение литосферных плит. Складкообразование здесь началось еще в мезозойской эре и продолжа

Alex Korn

Рельеф Северной Америки разнообразен и контрастен. В центре материка почти идеально плоские равнины сменяются обширными холмистыми просторами. На востоке они соседствуют с невысокими Аппалачскими горами, округлые хребты которых напоминают наши Карпаты. На западе равнины примыкают к горным сооружениям Кордильер, острые пики которых достигают высоты более 6000 м.

Особенности рельефа Северной Америки прежде всего обусловлены историей геологического развития территории, возраст которой около 4,5 млрд лет.

В основе континента лежит древняя Североамериканская платформа. Ее кристаллический фундамент сформировался в докембрийское время (архейскую и протерозойскую эры) .

В рельефе платформа выражена разными по высоте равнинами. Пересекая их, придется то опускаться, то подниматься на сотни метров, преодолевать заметные уступы. Это обусловлено волнистым характером фундамента платформы.

На севере материка магматические породы фундамента платформы выходят на поверхность, образуя Канадский щит, южнее он сменяется плитой. Щиту в рельефе соответствует Лаврентийская возвышенность, раскинувшаяся между побережьем Северного Ледовитого океана и гирляндой крупных озер. На плите расположены Центральные и Великие равнины. Великие равнины занимают западную часть платформы, простираясь с севера на юг более чем на 3500 км. Они имеют значительную (до 1500 м) высоту, что объясняется мощными поднятиями земной коры, происходившими в Кордильерской области складчатости. Центральные равнины простираются на юг от Лаврентийской возвышенности.

Гораздо позже, в палеозое, образовался фундамент молодой платформы, занимающий юг материка. Он покрыт мощной толщей морских осадочных отложений. В рельефе ему отвечают Примексиканская и Приатлантическая низменности.

Равнинность центральной и восточной частей материка несколько нарушают древние Аппалачские горы. Складкообразование происходило здесь в каледонском и герцинском периодах горообразования. На протяжении длительного периода времени Аппалачи интенсивно разрушались. Поэтому их хребты сейчас сглажены и невысоки.

Грандиозная область складчатости возникла на западе материка, где происходит столкновение литосферных плит. Складкообразование здесь началось еще в мезозойской эре и продолжается поныне.

Протянувшись более чем на 9000 км в меридиональном направлении и достигая ширины 1600 км, Кордильеры представляют собой одну из величайших горных систем мира. Ее наивысшая точка – г. Мак-Кинли (Денали) имеет высоту 6193 м. Горные цепи Кордильер продолжаются в Южной Америке.

Многочисленные разломы на дне Тихого океана продолжаются в хребтах Кордильер. К этим разломам приурочены разрушительные землетрясения, извержения вулканов, происходящие в Кордильерах и в наше время. Крупнейшие вулканы – Попокатепетль и Орисаба (самый высокий на континенте – 5700 м) .

Таким образом, главные горные хребты Северной Америки простираются, как и в Южной Америке, преимущественно с севера на юг и тяготеют к побережьям.

В формировании рельефа Северной Америки активно участвовали и внешние процессы. Много тысяч лет назад северные районы материка были покрыты ледником, который достигал сороковой параллели. По размерам он вдвое превышал площадь Австралии. Во время движения на юг мощный ледник выравнивал поверхность, шлифуя даже скалы. Он захватывал огромное количество обломочного материала, откладывая на пути движения песок, глину, гальку и т. д. Ледником были принесены и огромные округлые камни – валуны. Он создал тысячи холмов протяженностью в несколько километров и много мелких форм рельефа.
Активное участие в формировании рельефа Северной Америки приняли поверхностные и подземные воды, а также ветер. Так, река Колорадо создала Большой Каньон глубиной до 1600 м и длиной 400 км. Подземные воды образовали крупнейшую на земном шаре пещеру – Мамо