Катерина Д

Помогите тупому человеку перевести текст на английский!

Традиции и история японского театра уходят корнями в очень далёкое прошлое. Прямая преемственность традиции прослеживается чуть ли не полтора тысячелетия, к эпохе, когда в Японию с материка проник буддизм, а вместе с ним – музыка и танцы из Китая, Индии, Кореи. Знаменитый знаток японской культуры академик Н. Конрад предположил, что классический японский театр сохранил в себе и элементы античной драмы, проникшей на Дальний Восток долгим и окружным путем – через эллинистические государства Передней Азии, Индию и Китай. В Японии много разновидностей классических традиционных театров.
Попытаюсь немного рассказать о некоторых.. .
ТЕАТР КАБУКИ.
В начале эпохи Токугава родился, расцвел и принёс плоды демократический театр Японии. Это была драма Кабуки.
Кабуки, самый известный вид классического театрального искусства Японии, имеет примерно 400-летнюю историю: сначала это были упражнения для развития техники исполнения женского танца (Кабуки одори) . Ритуальные танцы часто исполнялись для развлечения прихожан при синтоистском храме в Идзумо. Они и по сей день исполняются при синтоистских храмах в Нара и других местах. Юные девушки в тонких накидках поверх белых кимоно и алых хакама, с распущенными волосами и красиво загримированными лицами танцуют в зале храма. Из числа таких храмовых танцовщиц была и девушка по имени Идзумо-но Окуни, дочь кузнеца. В старинных хрониках говорится, что она была красавицей с волосами мягкими и длинными, как ветки ивы, и обликом походила на цветок персика.
«Её танцевальная манера была величественной, – отмечали хроники, – а звонкий голос поражал всех, приходивших её посмотреть» . Она была известна также своим нежным сердцем, и ей в равной степени восторгались и мужчины, и женщины. Примерно на рубеже XVII века Окуни прибыла в Киото и начала исполнять некоторые из ритуальных танцев в высохшем русле реки или на шумных улицах древней столицы. Первым она исполнила «Буддийский танец возглашения» , сопровождаемый буддийскими молитвами (танец изобрёл буддийский священник Куя, отвечая вкусам народа, танец стал очень популярным) . Её красота и прекрасные танцы принесли ей симпатии множества поклонников и покровительство феодальных князей. Юки Хидэясу, сын Токугава Иэясу и приёмный сын Тоётоми Хидэёси, был покорён её красотой и исполнительским мастерством. Рассказывают, что однажды он подарил ей свои драгоценные коралловые бусы, сказав, что стеклянное ожерелье, которое она носила, «слишком холодно и не вызывает радости» .
Начав с раскованного неофициального развлечения киотской толпы, Окуни постепенно добавляла в репертуар романтические и светские танцы, исполнявшиеся вначале под аккомпанемент флейты, старомодных барабанов, в которые надо было ударять пальцами, и других инструментов театра Но. Со временем она приобрела популярность во всей столице, и её появление на маленькой открытой сцене привлекало многочисленных зрителей, жаждущих после долгой эпохи войн эстетических развлечений. Она умело совместила различные традиционные танцы, народные баллады, стихотворные импровизации и другие элементы в одно гармоничное целое и таким образом создала театр Кабуки (слово «Кабуки» состоит из трёх китайских иероглифов, буквально означающих «искусство пения и танца») , в котором выступали молодые танцовщицы.

Alexalex

Tradition and history of Japanese theater rooted in a very distant past. Direct continuity of the tradition can be traced almost a millennium and a half, to the era when Japan entered Buddhism from the mainland, and along with it - music and dance from China, India, and Korea. The well-known expert on Japanese culture academician N. Conrad suggested that the classical Japanese theater and retained the elements of classical drama that has penetrated to the Far East a long and circuitous route - through the Hellenistic states of Asia Minor, India, and China. In Japan, many varieties of traditional classical theater.
I'll try to talk a little bit about some of the ...
Kabuki theater.
At the beginning of the Tokugawa era was born, flourished and brought the fruits of democratic theater of Japan. It was a Kabuki drama.
Kabuki, the most famous form of classical theater arts of Japan, has approximately 400-year history: it was the first exercise for the development of technique female dance (Kabuki odori). Ritual dances are often performed for entertainment parishioners at Shinto shrine in Izumo. They still performed at Shinto shrines in Nara and elsewhere. Young girls in thin cloaks over white kimono and hakama scarlet, with her hair beautifully made-up faces and dancing in the hall of the temple. Among these was a temple dancer and a girl named Izumo Okuni, but the daughter of a blacksmith. In the old chronicles say that she was a beauty with hair soft and long, like willow branches and shape like a peach blossom.
"Her dance style was magnificent, - noted the Chronicle - and sonorous voice struck all who came to see her." She was also known for his tender heart, and it is equally admired by both men and women. Around the turn of the century XVII Perch arrived in Kyoto and started to execute some of the ritual dances in the dry riverbed or on the bustling streets of the ancient capital. First she sang "Buddhist dance proclamation" followed by the Buddhist prayer (dance invented a Buddhist priest Kuya, answering the tastes of the people, the dance has become very popular). Her beauty and wonderful dancing brought her many fans sympathy and patronage of feudal lords. Yuki Hideyasu, the son of Tokugawa Ieyasu and Toyotomi Hideyoshi's adopted son, was captivated by her beauty and performance skills. It is said that one day he gave her his precious coral beads, saying that glass necklace she was wearing, "too cold and there is joy."
Starting with informal uninhibited entertainment Kyoto crowd, Perches gradually add the romantic repertoire and secular dances performed to the accompaniment of flute at the beginning, the old-fashioned drums in which it was necessary to strike his fingers and the other instruments of Noh. Over time, it has gained popularity throughout the capital, and its appearance on the small outdoor stage attracted numerous spectators, eager after a long period of wars of aesthetic pleasure. She skillfully combined the various traditional dances, folk ballads, poetic improvisation, and other elements into a harmonious whole, and thus created the Kabuki theater (the word "Kabuki" consists of three Chinese characters literally means "the art of singing and dancing"), in which the young were dancer. Всё ок!

Tik Yericyan

В переводчик вставила и все, ёмаё