Ел
Елена

Как называется психический процесс, который выражается в способности направлять активность и сосредотачивать её на каком

Как называется психический процесс, который выражается в способности направлять активность и сосредотачивать её на каком-либо объекте при одновременном отвлечении от других объектов?

АК
Александр Кузнецов

Внимание — избирательная направленность восприятия на тот или иной объект.

Изменение внимания выражается в изменении переживания степени ясности и отчетливости содержания, являющегося предметом деятельности человека.

Внимание находит себе выражение в отношении человека к объекту. За вниманием часто стоят интересы и потребности, установки и направленность человека, другие психологические характеристики личности. Это, прежде всего, вызывает изменение отношения к объекту, выражаемое вниманием — его сознаваемостью. На причины внимания к тому или иному объекту указывают его свойства и качества, взятые в их отношении к субъекту.

Внимание обуславливает успешную ориентировку субъекта в окружающем мире и обеспечивает более полное и отчетливое отражение его в психике. Объект внимания оказывается в центре нашего сознания, все остальное воспринимается слабо, неотчетливо, однако направленность нашего внимания может меняться.

Внимание не представляет самостоятельного психического процесса, так как не может проявляться вне других процессов. Мы внимательно или невнимательно слушаем, смотрим, думаем, делаем. Таким образом, внимание является лишь свойством различных психических процессов.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Внимание

Похожие вопросы
Как называется психическое отклонение, при котором человек следит за другим человеком?
Как называют людей которые способны прочесть душу?
как называется психическое расстройство из за которой человек непрерывно кричит?
Как называются люди которые выражаются больше жестами и мимикой чем словами?
Как называется герой, который выражает авторскую точку зрения?
Как называется психическое заболевание при котором...
Как называется психическое заболевание, при котором человек разговаривает с телевизором, и ему кажется, что с телевизора
Как называются ученые которые изучают способности мозга???
скажите у меня есть способности? какие и как называются?
Психический процесс создания чего-то нового в форме образа, представления или идеи называется: