Extra Player

Меры допустимой самообороны. Могу ли я применить гладкоствольное ружье для самообороны в пределах частной собственности

Владимир Мартиросян

Как это не прискорбно но в нашей стране очень, очень трудно доказать что Вы оборонялись, в том числе таким образом. Очень легко схлопотать ст. 105 ук рф и срок. Если у Вас возникнет такая ситуация, то рекомендуя прочитать УК РФ, Запастись СВОИМИ СВИДЕТЕЛЯМИ, и самое главное не оставить ЧУЖИХ.

Дима Семёнов

Зависит от обстоятельств.

Соня Петрова

Постарайся этого крайне избегать. Оружие можно не только применять, но и использовать. Это не одно и тоже.

Шухрат Сайдалиев

Не имеет значения где. По действующему законодательству, Вы не имеете права стрелять из любого огнестрельного оружия, для защиты себя, родственников и других в напавших бандитов, грабителей, хулиганов без прямых и реальных (наличие оружия) угроз жизни и здоровья. Степень угрозы и адекватность применения (=синоним: использования) такой защиты определить в возникшей ситуации практически невозможно, поскольку оружие и намерения убийства могут проявиться после того, как Вы окажитесь в беспомощном состоянии (связанным) . Всё решается только на суде. Считаю правильным (заметьте не рекомендую) в непонятной и угрожающей ситуации продемонстрировать огневую мощь выстрелами по окружающим предметам (предупреждение) , в очень крайнем случае, нанести лёгкое телесное повреждение конечности самому ближнему нападающему. Возможно лучше отсидеть несколько лет за превышение самообороны, чем доверить свою жизнь и жизнь своих близких отморозкам.

Александр П

без трупов может и обойдется. а главное по обстоятельствам.

Анаттолик Короткевич

если только в США