Chupa Chups

Вопрос о самообороне в квартире или во дворе частного дома. Имею ли право применить оружие, чем грозит

тяжелое ранение нападавшего, или его смерть? Прямой угрозы жизни мне и моей семье не было (ее вообще очень трудно доказать, так что не было)

Али Алиев

в случае смерти - ч. 1, ст. 108 УК РФ (до 2-х лет)
тяжкий или ср. тяжести вред здоровью - ч. 1, ст. 114 УК РФ (до года)

Наталья Макеева

В нашей стране, то бишь РФ самооборона самый двуличный и неоднозначный институт уголовного права. Кто-то может выйти сухим из воды, а кто-то напротив сесть и надолго. Причем в последнее время пошла тенденция русских сажать по этой статье чаще чем граждан других национальностей. Никакого шовинизма. Чисто сухие факты. Армянин зарезал в Туле троих бандитов проникших в его дом. Вышел сухим. И другой случай, недавно в Московской области русская женщина зарезала насильника-узбека. Теперь ее хотят посадить.

Наталия Гераскина

Посадят Вас тогда. За превышение пределов необходимой обороны.

Нина

попробуй

Денис Шмаглиенко

Имеете, если докажете (есть свидетели) , что была прямая угроза вашей жизни или членам вашей семьи