Ни
Николай

научное название цветка в переводе с греческого "божий цветок"

Максим

Из цветов Перуну, видимо, принадлежал ИРИС (Iris germanica). Этот вывод делается на том основании, что южнославянские народы называют ирис германский перуника, наряду с богиша «Божий цветок»

Витаминка

Гвоздика.
Общепринятым, названием Гвоздики, является научное наименование "Dianthus", присвоенное греческим ботаником Теофарастусом, являющееся производным от двух греческих слов "dios", означающее бог Зевс и "anthos", в смысле – цветок. Таким образом, цветы гвоздики общеизвестны под названием “Божьи цветы”.

Вл
Владимир

Божий одуванчик :))