Евгений Тебякин

где найти заказчика веб-проектировщику? дизайна в вайфреймах никакого и никто не понимает, что это такое и для чего.

Светик Коврова-Степанова

Меньше умных слов писать и произносить - тогда поймут) )
Дизайнеры тоже не все в курсе. Wireframe - уже лучше. А еще лучше - схема, скетч, набросок, прототип.. .

Специалисту по UI правильнее вообще не соваться со своими знаниями в "обычный" фриланс.
"Стандартный клиент" даже если знает подобную терминологию, то уж точно не понимает - зачем все это ему, когда он хочет "просто хороший сайт". Совершенно не нужно, чтобы заказчик чувствовал себя идиотом.

Нанимайтесь в субподряд, садитесь на оклад туда, где требуется специалиста высокого уровня. Или забудьте слишком умные слова и говорите "человеческим языком". А с подходом "Я гений, а все вокруг говно! Меня никто не понимает! " вообще клиентов найти нереально. Как и работодателей.
Надо знать классику и историю. "Подчиненный перед лицом начальствующим должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальство".