Ал
Алёнка

какой асинхронный двигатель издает характерный писк? трехфазный?

в подробности не вдавался, но этот писк издается при разгоне/торможении

а коллекторные двигатели "ревят" на высоких оборотах

Михаил Малютин

Они, по моему, работают практически бесшумно... "Писк"может быть свидетельством "затира"(трения ротора о статор)...

Евгений

писк? так шумят обычно коллекторные двигатели (они тоже асинхронные) при высокой скорости вращения.

Бесщеточные двигатели почти не шумят. Так могут шуметь либо щеточные, либо специальные двигатели с высокочастотным питанием, ну либо в двигателе че то неисправно...

Ж*
Женя **

если он управляется частотником (ШИМ контроллером)
то и пищит контроллер. . а не движок. .

либо всё же идёт речь о коллекторнике..

Анастасия Логинова

Это исключение а не норма. Скорее всего между статором и ротором попала пресшпановая или киперная прокладка .Или что-либо подобное от неаккуратной сборки двигателя. Как правильно ответил "ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЙ" ---своего рода затир.

Александр Фомин

При питании от частотника (частотного преобразователя) - это написали верно. Но пищит ни в коем случае не частотник, а сам асинхронный двигатель (вибрация пластин сердечника) . В частотном преобразователе просто нечему пищать.