Станислав Лебакин

что входит в железнодорожный комплекс Украины ?

или не украины... просто комплекс. Пишу курсовую на тему "Железнодорожный комплекс Украины" про транспорт уже нашёл, что ещё нужно?

Любоня

Железнодорожный комплекс - это сложное многоот­раслевое хозяйство, в состав которого входит непосредственно железнодорожный транспорт, железные дороги и предприятия (как машиностроительные, так и ремонтные) , а также административно-хозяйственные, культурно-бытовые, медицинские учреждения, научные учебные институты.
Для выполнения перевозочного процесса железные дороги имеют технические средства, состоящие из подвижного состава и железно­дорожных сооружений и устройств, в которые входят:
- железнодорожный путь с необходимым путевым развитием на раз­дельных пунктах для приема, скрещения, обгона, расформирования, формирования и отправления поездов и выполнения других операций;
- сооружения для посадки, высадки и обслуживания пассажиров;
- устройства для хранения, погрузки и выгрузки грузов;
- устройства автоматики, телемеханики и связи для обеспечения без­опасности движения поездов и ускорения производственных процессов;
- сооружения для экипировки и ремонта локомотивов и вагонов;
- устройства электроснабжения, включая тяговые подстанции и контактную сеть на электрифицированных линиях;
- устройства водоснабжения;
- устройства материально-технического снабжения.
Что касается железнодорожного транспорта Украины, то он занимает первое место по грузо- и пассажирообороту среди всех видов транспорта Украины. т. к. выполняет важную роль как во внутригосударственном, так и межгосударственном сообщении на дальние расстояния.
Длина железных дорог в Украине составляет 22 тыс. км, почти 2 / 5 из них - електрификованы. Средняя плотность путей-37 км железнодорожных путей на 1 тыс. км2 территории. Наибольшая плотность железных дорог в Донбассе, Приднепровье и западной части Украины.

http://yo31.ru/railway/railway-transportation/636-ponjatie-o-komplekse-ustrojjstv-i-sooruzhenijj-i.html
http://ukrmap.su/ru-g9/926.html

Ми
Минин

Когда говорят о транспортном комплексе, туда, помимо собственно транспорта, принято включать:
- транспортное машиностроение
- транспортное строительство
- материально-техническое обеспечение перевозок
- учреждения и организации по подготовке кадров для транспорта
- учреждения и организации по проведению НИОКР в области транспорта
- ремонтные предприятия.