Адам Ясаев

По какому принципу работают сердечные клапаны?

Sex

Пропуск в одном направлении.

ОК
Ольга Король

Ну их 4 какой именно? Аортальный?
Он располагается на границе левого желудочка и аорты, препятствуя обратному току крови из аорты в левый желудочек в диастолу. Клапан имеет три створки (ну у людей по крайней мере) , открывающихся в сторону аорты: правую коронарную, левую коронарную и заднюю (некоронарную) . Полулунные створки, смыкаясь, перекрывают отверстие, соединяющее аорту и левый желудочек. К створкам прикреплены сухожильные нити, другим концом они крепятся к верхушкам сосочковых мышц. Сами створки крепятся к фиброзному кольцу, которое образует отверстие между аортой и левым желудочком.

Наталия Васюкова

от сжатия перикарда кровь проходит по сердцу и тем самым сквозь клапаны в одну сторону кровь течет обратно попасть не может

Евгений Силькевич

в технике это называется лепестковый клапан (как в противогазе)