Вероника

Что делать если ваш близкий стал свидетелем Иеговы

Вы заметили что ваш друг или родственник стал читать Библию, у него дома появилась религиозная литература, журналы «Сторожевая Башня» и «Пробудись!» . Раньше воскресные дни вы проводили вместе, но теперь ваш близкий ходит на какие-то собрания, а потом начинает пропадать где-то по вечерам и в другие дни. Разговоры вашего близкого все чаще сводятся к религиозным темам, изменились его предпочтения в выборе развлечений, и теперь вам не с кем выпить, обсудить свежые сплетни. Вы с удивлением узнаете что он отказывается от празднования дня рождения, Нового года, Рождества и других праздников и вам больно что в ети дни вы не слышите привычных поздравлений от дорогого вам человека. Вам кажется что вами пренебрегают, что вас перестали любить, что возможно ваш супружеский партнер изменяет вам. Вы стараетесь понять, почему же близкий вам человек так сильно изменился. Возможно вы пробовали читать ту же литературу что и он, или прямо спрашивали что же произошло с ним и в ответ услышали что он или она изучают Библию со свидетелями Иеговы. Большинству не надо даже заходить в Интернет, что бы прийти в ужас от того что близкий человек оказался втянут в «опасную, тоталитарную, секту» , что-то вроде «Белого братства» или «Аум Синрикье» . Тот кто решит поискать информацию в Интернете перепугается еще больше, узнав например, что «"Свидетели Иеговы" – тоталитарная секта антихристианской направленности, учение которой содержит наставления и имеет практику, способные нанести ущерб личности и здоровью адепта, его семье, а также традиционной национальной духовности и государственным интересам» . Что же делать? Близкого человека нужно срочно спасать! И тут на помощь приходят профессиональные борцы с сектами, священники, частные детективы, адвокаты, психологи, психотерапевты, врачи-психиатры, даже гадалки и «народные целители» . Понятно напуганный страшилками в СМИ о «страшной секте» , беспокоящийся о своих близких человек, готов принять любые советы и любую помощь, не осмысливая ситуацию рационально и трезво. Конечно не все советы которые даются специалистами «сектоведами» плохи, но на несколько разумных советов приходится гораздо больше сомнительных и вредных рекомендаций, что стаит под сомнения эффективность помощи и мотивы так называемых сектоведов. Я надеюсь что данная статья поможет многим посмотреть на проблемы с родственниками – Свидетелями Иеговы, под другим углом и успешно найти компромиссные решения.
Если вы все же решили обратится за помощью к сектоведам, или священнослужителям традиционных конфессий, вам следует учитывать, что эти люди больше заинтересованы в борьбе с «сектами» , как таковыми, а не в благополучии вашей семьи (бывают, конечно, редкие исключения) . Для борьбы с «сектами» сектоборцам нужны реальные или вымышленные факты семейных драм и конфликтов, которые очень часто возникают именно из-за сектоведческих рекомендаций и дезинформации. То есть сектовед остается в выигрыше независимо от того какой эффект оказали его рекомендации – позитивный пример успешного вывода из «секты» , и пример разрушительного влияния «секты» на межличностные отношения, одинаково ценные для пропаганды против религиозных меншинств. Вы же при таком раскладе рискуете потерять очень многое. Помощь психологов, психотерапевтов, детективов, адвокатов стоит довольно дорого, но такие «специалисты» , кроме разве что отпетых шарлатанов, ничего конкретного не обещают. Бывают случаи когда психологи специализирующиеся по выводу людей из «сект» , помогают безвозмездно, но как правило ими движет исследовательский интерес и их устроит любой исход, подтверждающий их убеждение в опасности «сект» , в частности свидетелей Иеговы.

Из всего сказанного следует довольно простые выводы, которые довольно сложно принять: никто кроме вас самих не заинтересован в сохранении ваших отношений с близким вам человеком, и никто кроме вас не будет нести ответственность за успех или неудачу этих отношений. Когда вы осознали и приняли ответственность, можно переходить к анализу типичных рекомендаций и решать что стоит и чего не стоит делать.
Сектоведы следуют установке, что отношения с близким человеком, ставшим свидетелем Иеговы, можно сохранить только в том случае, если он будет «вытащен» из этой религиозной организации. Но это далеко не так и возможно, по крайней мере, два варианта – сохранить отношения с близким вам человеком, несмотря на то, что он стал свидетелем Иеговы или любой ценой вытащить его из этой религиозной организации. Если Вас интересует первый вариант, эта статья для Вас, если же вы выбрали второй вариант, то вы рискуете серьезно испортить отношения с дорогим человеком и возможно навсегда потерять его доверие и дружбу, виня в этом не свои ошибки, а «секту» . Но перед тем как принимать решение что делать вам следует сделать две вещи – успокоится и собрать объективную информацию о свидетелях Иеговы.

Большинство сектоведов считает что человек присойденившийся к нетрадиционной религиозной группе делает это под влиянием психологических манипуляций и остается в группе благодаря использованию методов контроля сознания. Участие в деятельности нетрадиционной религии рассматривается как временное расстройство личности. Такой подход отрицает право человека на свободный выбор мировозрения, рассматривает его как жертву обстоятельств и по сути унижает человеческое достоинство. Если вы будите разделять такую позицию, это неизбежно пагубно скажется на ваших отношениях с близким.
Если вы решили сохранить отношение с близким человеком, хоть и не одобряете его религиозный выбор, ищите взаимопонимания, старайтесь понять во что и почему верит ваш родственник. Надеюсь, следующие рекомендации помогут вам в этом.
1) Сохраняйте контакт с человеком, старайтесь быть положительно настроенным, спокойным, открытым к диалогу. Задавайте вопросы в спокойном тоне, что бы получить информацию. Не устраивайте допросы с пристрастием.
2) Признавайте за человеком право на поиск, свой выбор, даже если считаете его ошибочным.
3) Показывайте, что человек вам ценен сам по себе, независимо от его убеждений.
4) Избегайте лицемерия в общении. Объясните, что то что вы интересуетесь религиозными взглядами родственника, не означает что вы готовы его взгляды разделять
5) Задумайтесь почему вам не нравятся свидетели Иеговы. Основано ваше негативное отношение к ним, на:
а) ваших религиозных взглядах
б) негативном опыте общения с ними
в) общественном мнении
6) Ищите информацию о свидетелях Иеговы в научных источниках, не используйте информацию из СМИ которую не можете проверить лично.

[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Денис Дебердеев

вы себя с головой выдали, Свидетель. Подход тонкий, но если чуть думалка работает, все сразу понятно - очередная агитка.

ответ на вопрос: необходимо поговорить со своим близким, предупредить об опасности завладения его имуществом. И, если он убежден в альтруизме новоявленных братьев и сестер, ТО ПУСТЬ ПЕРЕПИШЕТ всю свою собственность на детей (или жену) и спокойно дальше занимается поисками смысла жизни, формированием новой системы ценностей и прочими, вобщем-то, полезными делами.
Собственость, особенно излишняя, она сугубо отягощает разум, приземляет его - богатый уже никуда не войдет, не поместится :)) таки и пусть собственность оставит земной жене и детям. Это справедливо. И так должны поступать все новообращенные.

Зу
Зулхарнай

сделать его из свидетеля - потерпевшим

Дм
Дмитрий

Отвести в Церковь.

Юлия

до конца не прочитала... много букав :)))

тут какие то переубеждения не помогут... человек что-то упорно хочет себе прежде всего доказать, возможно какая то сложная стуация в жизни не понятная вам...

Анна Еваленко

Тут два варианта: первый - попытаться помочь уйти от этих упырей, второй - если не получится первый вариант, смириться, махнуть на него рукой и заниматься устройством личной жизни.

Юл
Юлия

я сам не понимаю почеу Иеговы, чем наши религии плохи? Что там люди находят. Там мозг высосут и не заметишь как у тебя нет квартиры. денег, личной жизни, да и жизни. Вербовщиков легко поймать на вранье, а вранье оттолкнет от любой религии. А вообще я бы вербовщикам морды бил, за их навязчивость, 1-й раз послал их, сказал что 2-го не будет, спущу с лестницы если придут, не приходили. На улице встречным Иеговистам говорил что служу сатане, сразу отбивал у них желание продолжать разговор. =))

Katalogdream Страна Мечты

Alex, судя по вопросу, ты женщина. Когда я люблю женщину, и она говорит, я сижу и киваю, до тех пор, пока она на меня не взглянет. Тогда я говорю, ты права. Alex, если ты мужик...

Кошк@ Рёв@

История Влада.

"Моя жена СИ почти 10 лет и живет в надежде томясь увидеть новый мир и пережить Армагеддон.
Супруга очень верит в Бога, и дорожит дружбой в собрании. У нее есть друзья и в другом собрании, и вот в одном из таких собраний она дружила с сестрой, которая взяла у нее деньги очень крупную сумму под расписку (история долгая, я буду краток) . Когда жена стала просить вернуть деньги, эта так называемая сестра стала всякими правдами и неправдами, чтоб не возвращать деньги, избегать ее. Супруга обратилась к старейшинам, которые протянув время своим откладыванием разговора, в итоге развели руками и сказали «ваши проблемы» . Словом чтоб не просрочит трехлетний срок давности расписки, жена подала иск в суд и потребовала вернуть деньги через суд. Когда был суд, эта так называемая сестра СИ несколько раз игнорировала судебное заседание всякими причинами (суд затянулся почти на год) . В расписке не было указано срока о возврате денег, поэтому должница ссылалась на то, что не обязана возвращать деньги. Жена поступила в соответствии с требованиями ГК и потребовала деньги в письменном виде. Словом жена пошла как надо по закону. Суд обязал вернуть жене деньги по расписке. После того как судебный процесс прошел. Старейшина позвонил моей жене и потребовал объяснений (хотя все были в курсе, и она предупреждала, что подаст в суд, если деньги не вернут по-хорошему) . После объяснений мою жену предупредили, что исключат ее из собрания, на почве чего у нее произошел нервный срыв. Т. к. спор был между СИ моя жена категорически была против того чтоб я вмешивался и требовал денег с СИ (короче чтоб не поднимать шума) . Хотя как мужчина я мог бы давно надавить на нее и поговорить по-мужски. После того как суд обязал так называемую сестру СИ выплатить деньги. Она написала на мою жену заявление в милицию о том, что мы ей угрожали, хот я этого не было и в помине. Многие сестры СИ уговаривали жену смириться и простить ей долг, оставляя все на усмотрение Бога. Но супруга не намерена делать этого, поскольку речь идет о большой сумме, и дарить деньги в несколько тысяч долларов, никто не намерен. Я отправил письмо в Вефиль Петербурга о том, что твориться в собрании и то, что с рук сходит СИ за долг, а мою жену довели до нервного срыва. Ответа не последовало, хотя Руководящий совет собрал комитет в лице других старейшин, при которых она сделала вид, что хочет вернуть деньги. С тех пор прошло несколько месяцев. В общей сложности супруга моя из чувства долга пред ОСБ ждет, когда по-хорошему ей вернут долг без моего вмешательства. Жена отнесла ИЛ приставам, которые работают через пень колоду, а с маленьким ребенком особо не подергаешь приставов. Должница продолжает, ходит в собрание, поливая грязью нашу семью. При этом все время ноет, типа денег нет, вдова и бла-бла-бла. Жена разочаровалась в порядочности СИ. Я смотрю, как супруга моя переживает и не знает, как поступить, поскольку все давят на то, чтоб она простила долг и смирилась. Словом супруга боится ЛО и уйти с собрания, поэтому в дело вмешался я. Ища информацию о СИ я наткнулся на этот форум (jw-forum. org - прим. мое) , и был в шоке от того что это за шайка-лейка такая - эта ОСБ и СИ. Сейчас еще не говорил с женой о том, что я узнал о Свидетелях, чтоб не травмировать ей и так расшатанную психику. Сначала сам хочу почитать Френца а потом преподнести ей. Знаю, что супруга написала письмо в Вефиль о том, что нет порядочности и любви в собрании (хотя и уверена, что они не ответят) . Теперь стоит задача, как выбить деньги с этой СИ по суду. По словам жены, ей даже не сделали нарекание или как это там называется, не знаю. Жена стала допускать мысль, а не внесла ли эта сестра свою мзду в Общество, словом у нее пошли сомнения".

Погуглите еще "Меня пытались посадить" (ссылка должна привести на форум jw-forum. org, посвященный СИ; не забудьте убрать пробел в ссылке) . Там вообще жесть...

Anton Bezverkhy

Вы уже ничего не сделаете. Это своего рода наркомания. Вы наркомана вылечите? Нет конечно.