Оксана Лукашова

Вопрос Свидетелям Иеговы. Уважаемые Свидетели Иеговы, если, по вашему учению, слова

...; ""Христос ...быв умерщвлен по плоти, но ожив духом" (1 Петр. 3:18-19), означают воскресение Иисуса как духовной, бестелесной личности, то не означают ли слова; " И возвратится прах в землю, чем он и был: а дух возвратится к Богу, Который дал его" (Екл. 12:7), то же самое, что человек умер плотью, а его дух, как духовная и бестелесная личность возвратилась к Богу? Заранее спасибо за ответы!

Павел Пащенко

Что происходит с духом, когда человек умирает? В Псалме 145:4 говорится: «Выходит дух его, и он возвращается в землю свою: в тот день исчезают все помышления его» . Когда человек умирает, его безличная жизненная сила, или дух, не продолжает существовать в другом мире как духовное существо. «Дух возвратится к Богу, Который дал его» (Екклесиаст 12:7). Это значит, что всякая надежда на будущую жизнь для этого человека полностью зависит от Бога.

Полина Маркалова

В первом случае говорится о воскресении, которое нельзя сравнить с состоянием смерти человека. При смерти дух возвращается к Богу в том смысле, что уже только сам Бог может вернуть человека к жизни через воскресение, которое ещё не настало для человечества.

Яна Гасанова

Я лучше поклонюсь неизвестному солдату, принявшему смерть во имя добра в борьбе со злом, написавшему на стене Брестской крепости: «Я умираю, но не сдаюсь!!! » чем субъекту сомнительного происхождения, вся заслуга которого состоит в том, что он якобы умер, хотя не мог умереть в принципе, потому что сын бога и бессмертный по сути.

Дмитрий Соколов

я, как свидетель ЛММ, считаю это чепухой.

Инна Трефилова

Это всеравно что сказать:

1)Он воспользовался ключем чтобы открыть ворота.

Или

2)На доске остался рисунок скрипичного ключа.

Слово "ключ" одно. Но значения разные.

Marishka

чтобы воскреснуть духовной бестелесной личности - ей надо умереть ..

ну не может воскреснуть то, что не умирало ..

или они считают, что дух Христа ( который от Бога - Божий) умер вместе с телом ?