Вл
Влад

Обязан ли работодатель оплатить з. плату когда работник отсуствует (на суде) в качестве истца? То что отпустить без вопрос

Александр Киселев

нет, только предоставление отгула без сохранения среднего заработка. ТО есть работник обязана заблаговременно предоставить заявление и желательно повестку

Ольга Щербатых

Нет, не обязан. .
Анализ норм Трудового кодекса РФ и гражданского процессуального законодательства позволяет сделать вывод о том, что участие работника в качестве истца в судебном процессе, связанном с защитой своих трудовых прав, не является исполнением государственных или общественных обязанностей, поскольку участие работника в таком процессе является не обязанностью, а правом работника. Кроме того, при определенных обстоятельствах дело может быть рассмотрено судом и в его отсутствие (ст. 167 ГПК РФ).

Наталья Алексина

Нет, не обязан. Скажите спасибо, что отпускает Вас в рабочее время.

Юлия Цветкова

Работодатель не обязан оплачивать время отсутствия работника в связи с указанными обстоятельствами - участием в судебном заседании в качестве ответчика или истца. Такие случаи не предусмотрены нормами ст. 170 Трудового кодекса РФ, которая устанавливает гарантии и компенсации работникам, привлекаемым к исполнению государственных или общественных обязанностей.
Государственные и общественные обязанности работника
Гарантии и компенсации работникам, привлекаемым к исполнению государственных или общественных обязанностей, установлены в ст. 170 ТК РФ. Часть первая этой статьи гласит, что работодатель обязан освобождать работника от работы с сохранением за ним места работы (должности) на время исполнения им государственных или общественных обязанностей в случаях, если в соответствии с ТК РФ и иными федеральными законами эти обязанности должны исполняться в рабочее время.
Государственный орган или общественное объединение, которые привлекли работника к исполнению государственных или общественных обязанностей, в случаях, предусмотренных ч. 1 ст. 170 ТК РФ, выплачивают работнику за время исполнения этих обязанностей компенсацию в размере, определенном ТК РФ, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ либо решением соответствующего общественного объединения.