Владимир Панков

Рецепт творожной пасхи!

Девчонки! Посоветуйте рецептик кулича! Но только, чтобы он не сухой, как в магазине был, а творожный, сочный и вкусный!

Убедительная просьба не просто с поисковика скидывать рецепты, а именно ваши-проверенные!

Михаил Князьков

Так вам Кулич или Пасху?
В прошлом году делала такой:
1/4 стакана молока
200 г белого шоколада
400 г жирного творога
400 г сметаны 25-30%
сахар (я брала сахарную пудру) , ванилин, цукаты, изюм - по вкусу

Молоко нагреть, положить белый шоколад, растопить.
Остудить до теплого состояния, смешать с творогом (у меня 9%), сметаной (у нас жирнее 20% я не видела) , цукатами, изюмом, ванильным сахаром, сахарной пудрой.
Выложить в форму под пресс на ночь.

Кулич:
если берёте сухие дрожжи то растаивайте их менше чем сказано в рецепте.
150г живых дрожжей -50г сухих.
из этой порции выходит очень много кулечей, так что делем тесто на 2,3,4 части.

1 л. топленого молока;
1 кг. сахара;
500 гр. слив. масла;
10 яиц;
3 желтка;
150 гр. свежих дрожжей.
Яйца слегка взбить, масло порезать кусочками, смешать все продукты с теплым молоком и оставить в теплом месте на 8-12 часов (смело оставляйте на ночь) .
Затем всыпать:
1 ч. л. соли;
200 гр. запаренного изюма;
2-3 пакетика ванильного сахара;
муку сколько возьмёт тесто.
Вымешивать мягкое тесто, макая руки в подсолнечное масло.
Поставить на расстойку на час-полтора, пока оно не увеличится вдвое. (стояла 3 часа) Накладывать 1/3 часть формочек,

Константинова Светлана

Я делаю не по рецепту, т. к. очень приторно получается. Беру творог немного сахара+ изюм. Когда спрессуется переворачиваю свкерху веточку смородины красной или каких-других ягод и чудесно.

Ан
Анюта

К сожелению, из вашего вопроса не очень понятно, собираетесь вы печь куличь или делать творожную пасху. В интернете очень много хороших рецептов, лично я их там и брала. Или вы просто собираете информацию?

Роман Богдашкин

так вам пасху или кулич?? ? пасха делается из: творог, желтки, немного слив масла, ванилин, изюм орехи, сухофрукты, перемешивается и придается форма.

Irishka S.

Я делаю все на глаз по обычному рецепту)) ) единственное условие - обязательно добавляю манку, тогда от такой.. . мягонький получается) Хотя - признаться честно - в духовке все красиво, поднимается, а вылазит и падает всегда.. . зараза этакая. НО если до подачи порезать, так и ниче - почти красиво.

Дмитрий Семенов

ШАГ1. Опара
1/4 стакана молока (чуть теплого)
1 ст. л. с горкой муки
1 ч. л. сахара,
20-25г свежих дрожжей (можно 8 грамм сухих)

Все перемешать, поставить в теплое место, пока опара не увеличится в 3-4
раза.

ШАГ2. Тесто
250г творога
50г сливочного масла
2/3 стакана сахара
2/3 ч. л. соли
2 яйца
1 желток
2 стакана муки
2/3 стакана изюма (я добавляла еще курагу)
ванилин
опара

Взбить 2 яйца и желток с сахаром (оставшийся белок убрать в холодильник для глазури) .
Творог растереть, влить растопленное масло и взбитые яйца, всыпать соль и ванилин, хорошо перемешать.
Добавить опару.
Просеять муку, добавить в получившуюся массу, хорошо перемешать.
Затем добавить заранее промытый и обсушенный изюм (курагу) , лучше его немного обвалять в муке (можно предварительно замочить) . Перемешиваем.
Должно получиться липкое тесто, которое можно мешать ложкой.

Подготовить формы для выпечки. У меня тефлоновые - только смазываю маслом. Для других форм можно дно дополнительно выстелить кружком пергамента.
Выложить тесто на 1/2 высоты и поставить в теплое место, накрыв пленкой - пока не поднимется в 2 раза.
В моих формах выход: 2 кулича, размер 12,5 см в диаметре, 10,5 см высотой.

Духовку разогреть до 200.
Выпекать при 200 - 10 минут (автор советует немного приоткрыть дверь духовки, я не открывала) . Если куличи будут быстро запекаться сверху - накройте фольгой.
Затем уменьшить температуру до 180 и выпекать еще около 40-50 минут.
Готовность проверяем при помощи сухой лучины.

Глазурь
Я делала глазурь по рецепту Аннушки.
1 белок
120 грамм сахарной пудры
1 ст. л. лимонного сока

Взбить белок, затем добавить пудру, взбиваем добела около 2 минут, затем вливаем сок - далее взбиваем, пока масса не станет белой и блестящей.
Смазываем горячие куличи и украшаем на свой вкус.