Елена Антипова

Помогите!! ! Тритон огненобрюхий как отличить мальчика от девочки?

Владислав Сапрончев

У мальчиков вроде хребет идёт с красной полосой, у девочек я такого нету.

Вера Горкина

самка шире самца вроде.

Мумтоз Мухаков

брюхо самцов — огненно-красное,
а самок — огненно-оранжевое.

Dimon Тищенков

Важный отличительный признак самца любого тритона – оранжево-голубой гребень на спине, покрытый сетью кровеносных сосудов. Он тянется от затылка к хвосту. В обычное время это украшение мало заметно, но в брачный период сильно разрастается. Оно привлекает особей противоположного пола и помогает кожному дыханию во время водных «свадеб» . У обыкновенных тритонов гребешок сплошной, волнообразный; у гребенчатых – прерывистый, с ярко выраженными зубцами. Сайт "KakProsto.ru›Как различить пол тритонов

Наталья Цой

http://amphibii.ru/class-caudata/base-caudata/175-cynops-orientalis----htmlСамки крупнее самцов, принципиальной разницы в окраске нет. В период спаривания у самца утолщена клоака.