Елена Брагина

Чми може ККД нагрівника бути вище 100% ? Чому?

Станислав Суханов

Що ти кажеш? Вище не бувае! Та и 100% теж не буде...

Ира Рысина

КПД выше 100% быть не может.
Однако при использовании тепловых насосов может быть получен коэффициент преобразования свыше 400%. Т. е. на 1 Вт затраченной от сети или двигателя энергии можно получить свыше 4 Вт тепла.
Однако это НЕ КПД, т. к. тепловой насос потребляет не только энергию сети, но и энергию окружающей среды, просто в данном случае она не учитывается в связи с ее "бесплатностью".