Сергей Туркин

Химия,как распознать соль

как определить соль, растворы которых находятся в пронумерованных пробирках

a)Na3PO4 , b)FeCl3, c) ZnSO4, d)NaBr

есть растворы: HCl, NaOH, и еще один должен быть

Никитос

Скажи, что тебя не устраивает в ответах, данных тебе вчера?

Лилия

Ну если только эти р-ры тогда
FeCL3+3NaOH=Fe(OH)3 буро желтый осадок+3NaCl
ZnSO4+2NaOH=Zn(OH)2 белый осадок+Na2SO4
В пробирках с NaBr и Na3PO4 осадка не наблюдается.
Значит нам осталось определить где NaBr,а где Na3PO4.
Для этого нам понадобится AgNO3 или AgF ну или AgCLO4(растворимые соли серебра)
Выбирем ну к примеру AgF
3AgF+Na3PO4=3NaF+Ag3PO4(желтый осадок, который при действии HCl медленно переходит в белый )
NaBr+AgF=AgBr(осадок желтого цвета, с Hcl не реагирует) +NaF
Кроме того бромид серебра на сету разлагается с характерным оттенком брома, а ортофосфат разлагается только при очень высоких темп.

Видимо вчера в вопросах не было что есть реактивы HCl, NaOH и можно использовать растворимые соли серебра. Только впринципе можно и одним нитратом обойтись. Хоть ортофосфат и бромид желтые, но всетаки отличить разложение бромида с характерным оттенком брома, всегда отличишь от соединений фосфора.