Са
Саня

Химия.как распознать соль

как определить соль, растворы которых находятся в пронумерованных пробирках

a)Na3PO4 , b)FeCl3, c) ZnSO4, d)NaBr

Вероничка Я

В реакции с растворимыми солями серебра (это AgNO3,AgF и AgCLO4)
Na3PO4+AgF=Ag3PO4+3NaF(желтый осадок фосфата на свету не разлагается)
FeCL3+3AgF=3AgCl(белый творожистый осадок) +FeF3
ZnSO4+2AgNO3=Zn(NO3)2+Ag2SO4(осадок растворяется при температуре, так как сульфат серебра немного растворим в горячей воде)
AgF+NaBr=AgBr(желтый, разлагается на свету на бром и серебро) +NaF

Но это только для данных р-ров. Вообще на сульфаты, кач. р-цией является с солями бария, осадок BaSO4 нерастворим в кислотах.