Шухрат Собиров

Как найти среднюю линию трапеции?

Точки Р и К - середины диагоналей трапеции ABCD. Найдите длину средней линии трапеции, если РК = 8 и длина основания ВС = 5.

Михаил Ф

сначала нужно доказать, что средняя линия проходит через точки Р и К, для этого достраиваем к диагоналям прямоугольные треугольники и доказываем, что сторона, параллельная высоте трапеции ABCD делится точками Р и К пополам.
затем отметим точку пересечения диагоналей буквой О. доказываем, что треугольники ABO, OCD и PKO подобны по трем углам. Ap = Pc, po = 8/5 ОС, так что АР относится к Ро как 21/8 и основани AB будет равно 21. средняя линия равна половине суммы оснований, = 13