Константин Чеклецов

Как узнать высоту трапеции через среднюю линию?

Оля Терентьева

Здесь хитрость! Есть формула нахождения площади трапеции. Имеется в виду, что площадь трапеции каким-то образом равна высоте трапеции, умноженной на среднюю линию. Как-то так. То есть, ежели задана площадь трапеции и её же средняя линия, то высота равна площади, делённой на среднюю линию. Опять же, средняя линия равна половине суммы верхнего и нижнего оснований. И снова, эта средняя линия почему-то такая же горизонтальная, как и основания (нижнее и верхнее, и проходит аккурат в серединке промежду ними. Может, оттого и называется СРЕДНЕЙ линией?
Желаю успеха!

Мансур Султонов

Никак!
Что ещё дано?

Лада Ангел Курбанова

Скорее всего через площадь. S=1/2(AB+CD)*h,где АВ и CD-основания. а средняя линия равна 1/2(AB+CD),тогда высота рана площадь разделить на полусумму оснований