Тават Одинцова

подскажите чем можно отстирать с джинс белок куринный. на машинке постирала не отстиралась

Ирина Золотова

Перед стиркой неплохо бы замочить.
• Если предстоит стирать грубые вещи из хлопчатобумажных и льняных тканей, замасленную спецовку, очень грязное белье, то для замачивания берут сильнощелочные средства, такие как «Сода кальцинированная» , «Тринатрийфосфат: 2-3 ст. ложки препарата на 10 л воды. Продолжительность замачивания таких вещей - от 12 до 24 часов при 30-40°С.
• Если белье очень грязное, то воду для замачивания несколько раз меняют. Если надо отстирать очень застиранное хлопчатобумажное белье, замочите его на сутки в растворе, содержащем 2-3 столовой ложки средства для стирки х/б тканей и столько же скипидара на 10 литров воды. Есть и другой способ: можно замочить вещи в теплом (30-40°С) растворе уксуса (1 чайная ложка на 1 литр воды) .
Для стирки этих изделий обычно используют CMC, которые характеризуются высокой щелочностью раствора и содержат отбеливатели, а также универсальные CMC.
Из отечественных моющих средств здесь наибольшей моющей способностью обладают порошки типа "Эра-автомат", "Планета", "Астра", "Юка", пасты "Снежана", "Аэлита", "Ландыш", универсальные моющие средства – "Лотос", "Кристалл", "Прогресс-М".

Анастасия Демченко

На машинке не отстирался куринный белок?? ? Ох, темнишь ты что-то...