Виталий Бондаренко

откуда взялись олигархи мировые?

Яна Федорович

началось все с того, что аристократия стала признавать торговцев (((

Юлия Селезнева

Из тех же "ворот"..откуда и весь народ..))

Наталия Бейльман

Вложили правильно деньги и заставили их работать.
Они развили все виды промышленности, способствовали развитию цивилизации, вкладывали в изобретательскую деятельность.
Сейчас в России не вкладывают деньги в науку, развитие производств и создания рабочих мест, поэтому на торговле ресурсами сколотили состояние единицы на фоне полного духовного и физического обнищания народа.

Геривенко Виктория

таки ДА!

Анонимность и децентрализация!

Инициированная Ротшильдом практика учреждения нескольких отделений фирмы, управляемых братьями, в различных финансовых центрах была перенята другими еврейскими финансистами, такими как Bischoffsheims, Pereires (Pereires (англ.)) , Seligmans (Seligmans (англ.)) , Lazards (Lazard (англ.) ) и другие, и эти финансисты, посредством их надежности и финансового опыта, получили доверие не только от еврейских собратьев, но и от всего финансового сообщества в целом.

Татьяна* Sh*

Мне интереснее, откуда российские )))

Ольга Рослова

работали много

Ал
Альбина

Олигарх - человек, наделенной огромной властью в стране, не занимающий каких либо крупных официальных постов вгосударстве (он не Президент, ни премьер-министр, ни депутат парламента) , как правило крупный бизнесмен, имеющий влияние на внутреннюю и внешнюю политику государства.

В политологии, социологии, истории, философии и других отраслях общественных наук термин "олигарх" обычно связывают с понятием олигархия (в переводе с греческого "власть немногих", тем самым, подчеркивая не демократичность
- "режимов" стран бывшего СССР (России, Украины, Беларуси, Армении, Азербайджана, Молдовы, Казахстана, Узбекистана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана)
- в значительно меньшей степени термин олигарх упоминается для ряда стран, дружеских для США иЕвросоюза, хотя ситуация в них мало отличается от СНГ с точки зрения влияния крупных бизнесструктур на политику и экономику государства. Мало того, по рейтингу корумпированности государств от The Daily Beast многие из этих стран обходят государства СНГ - Мексика, Колумбия, Сальвадор, Перу, Коста-Рика, Лаос, Афганистан, . Экваториальная Гвинея, Конго, Эфиопия, Чад, Ирак, Йемен, Бурунди, . Камбоджа, Гаити и ряд других. Вывод ученых: олигархи в этих странах пользуются еще большей властью, чем в СНГ.
- по отношению к США термин "американский олигарх" никогда не используется в американских СМИ, т. к. граждане Америки уверены, что они живут в "свободной и демократической стране равных возможностей", в которых по определению не может быть олигархов. Хотя многие российские политологи прямо заявляют, что в США целый ряд концернов и корпораций, официально финансируя выборы Президента США, конгрессменов и сенаторов, получают прямой доступ к власти, оказывая влияние на назначение министров, вице-губернаторов и т. д. В числу "американских олигархов" обычно относят - семью Ротшильдов, семью Морганов, семью Рокфеллеров Билла Гейтса (William H. Gates, 1955 года рождения) , Джорджа Сороса (George Soros, 1930 года рождения) , Уоррена Баффета (Warren Buffet, 1930 года рождения) и ряда других.

В чем отличие обычного предпринимателя от олигарха

1. величина капитала: олигархи обладают финансами. Для 90-х гг минимум считался в сотни миллионовдолларов США (мультимиллионеры) , с 2000-х гг - от 1 миллиарда евро и выше.
2. влияние на политику: олигархи финансируют выборы Президента и парламента (обычно не менее 2-3 партий, чтобы точно иметь "свою" фракцию в парламенте) , оказывают влияние на избрание крупных чиновников и принятие ими решения.
3. имеют собственные СМИ, оказывая влияние на информационное поле страны
4. имеют крупные благотворительные фонды через которые поддерживают медицину, науку, банки Швейцарии, США, ЕС.
- иметь доступ во все кабинеты России.

Таким образом, основной отличительный признак олигарха - наличие большого капитала, нажитого, в большинстве случаев, мошенническим путем, чему способствует не демократическая форма правления в стране, где олигарх копит этот капитал. Если учесть, что концентрация самых богатых и умных людей мира наиболее высока среди евреев, то становиться понятно, что большинство мировых олигархов - евреи.