Парвиз Ниёзов

Какие два значения имеют слова из Евреям 4:12?

"Слово Бога живо и действенно и острее всякого обоюдоострого меча, оно проникает настолько глубоко, что разделяет душу и дух, суставы и костный мозг, и распознаёт мысли и намерения сердца"

Буфет

ну все верно написано

Дмитрий

Этот стих перекликается с другой мыслью из Библии, во 2 Тимофею 3:16, 17: «Все Писание вдохновлено Богом и полезно для обучения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности, чтобы Божий человек был сведущ во всем, полностью подготовлен ко всякому доброму делу» .

Вл
Владимир

Евр. 4:12. Ибо слово Божие живо и действенно и острее всякого меча обоюдоострого:

Как тогда, говорит, не война, не меч погубил тех, но слово Божие: ибо они падали сами собой, так же будет и с нами. Ибо то же самое слово как их наказало, так и нас накажет: оно всегда живет и не погибло. И в другом еще смысле сказал: «живо» , чтобы ты, услышав слово, не почел его изречением пустым, он говорит: «живо» , то есть существенно и действенно, и на какую бы душу ни пало, – причиняет удары. Заметь его приспособление, как он вспомнил о мече и ударе, обычных и известных нам, – и это для того, чтобы из этого показать нам превосходство силы слова Божия.

оно проникает до разделения души и духа,

Говорит нечто страшное, или что слово Божие дух отделяет от души и оставляет ее лишенной происходящей от него святости, что Господь и назвал в Евангелии рассечением (Мф. 24:51). Ибо, как царь с начальника, совершившего преступление, прежде снимает пояс и достоинство, и тогда уже наказывает, так и в этом случае человек лишается духовного достоинства, потом наказывается. Или что оно проникает и самые бестелесные существа. Некоторые поняли это слово, по моему мнению, несообразно с намерением самого апостола: что слово Божие, вошедши в душу, разделяет и расчленяет ее на части, делая ее способной к восприятию и содержанию тайны. Ибо, как стрела, рассекая тело, проникает таким образом в него, так и слово, если бы не разделило соединенные части души, то не могло бы войти в нее.

составов и мозгов,

Чтобы, слыша о частях души, они не сделались беспечными в предположении, что это неизвестное наказание, предлагает и о телесных членах. Ибо более очевидное и открытое действует сильнее.

и судит помышления и намерения сердечные.

Здесь показывает божество Слова. Ибо Богу свойственно судить, то есть испытывать и ведать помышления. «Ибо» , говорит, «Ты испытуешь сердца и утробы,... Боже» (Пс. 7:10).

Al
Alеnka

Намёк евреем, дескать нас не объ@бёшь

Ва
Валентина

Библия-это вдохновленное Богом Слово, поэтому на тех, кто ее читает, она оказывает настолько сильное влияние, что изменяет мышление и мотивы человека. А в результате смиренный человек меняется, как личность в положительную сторону, потому что Слово Бога раскрывает истинное состояние его сердца, Слова из Евреям имеют два значения: 1) Слово Бога побуждает человека меняться в лучшую сторону; 2)показывает, как это делать.

Ни
Ника

Это про оружие массового поражения писалось.)))))

Ирина

1.Слово Бога живо и действенно (Евр. 4:12).
Когда Павел написал эти слова, он не имел в виду записанное Слово Бога, Библию. Из контекста видно, что он говорил о Божьем обещании. Павел хотел сказать, что если Бог что-то обещает, то он сдержит свое слово. 2.Благодаря Библии человек может изменить свой образ жизни в лучшую сторону.

Владимир

Слово Божье обличает человека, указывают на его греховность. Разделяют душу и дух - то есть заповеди отделяют душевное от духовного. Например, взорвали дом, погибло множество людей и все плачут - это проявление душевного, а когда человек плачет о своих грехах - это проявление духовного. Поэтому слово Божье, заповеди, как бы выделяют духовное в человеке.

Ок
Оксана

Ни о какой другой книге нельзя сказать, что она говорит, она советует и т. д. Библия жива и действенна

Иван

Дух и душа-это разные составляющие человека, а не только тело. Человек трехчастный.