Дп
Дпомпвл

Я собираюсь купить Nikon D3100 Kit, я новичок в деле фотографии (вопрос в пояснение)

Он подходит, для того чтобы учиться делать фото?
Если можно расскажите о его возможностях, и расскажите с каким объективом его брать, если в основном, я буду делать портреты на природе и макро съемку ?

Елена Мананникова

Валерия. вот что может отвратить от занятий фотографией - так это советские объективы типа Гелиоса на современных камерах ;-)))
Не слушайте фотодрочеров, покупайте объективы в комплекте типа 18-55 или 18-105 и будете учиться и получать удовольствие.
ИМХО

Ольга Синица

Подойдёт для новичка любителя, брать объектив ты всё равно в итоге другой будешь. Сразу смотри на советские они не дорогие и есть хорошие, такие как Гелиос например + ко всему на никон они встают без переходника. Ну а на макро покупай макро кольца

Наталья Бронникова

Для новичка это отличный выбор. Берите комплект с объективом 18-105. Его хватит для большинства ситуаций. Извращаться с мануальными и, тем более советскими, объективами не стоит. Во первых фокусироваться через маленький и темненький видоискатель не самое увлекательное занятие. А во вторых советская оптика потребует переходника с линзой, что значительно снижает качество.

Виталий Широков

Agava Scream Как Гелиос -объектив с резьбой может подойти к 3100 без переходника? И вообще это самый плохой объектив, который я встречал. Недавно 2 штуки выбросил в мусорку.

Валерия Прокина 3100 можете покупать. На первых порах даже с китом 18-55. Только привыкайте сразу снимать в RAW. В джипеге с него получается фигня, а с RAW можно вытянуть очень приличные снимки.

Мила Milashka

Никон Д3100 отлично подойдёт Вам для обучения фотографии. Лучше купите с кит 18-105 VR.

Наталья Кулеш(Гаврилова)

Учиться искусству фотографии можно с любым фотоаппаратом, даже с мыльницей... Для макросъёмки потребуется специальный макро-объектив (для получения оптимального качества и чтоб не изгаляться с макро-кольцами, мехом и тп.), для портретов и природы подойдёт и идущий в комплекте (kit), со временем осмыслите что вам потребуется.

Андрей Савин

Почему для новичка Он всем подойдёт !

Ju
Julia

Хороший и простой в обучении, к тому же имеет специальный режим подсказки для новичков. Бери любой Кит объектив; 18-55 и 18-105,они хорошо работают с Никон д 3100.

Валера Киевский

Для поретов НЕ в полный рост, а ближе, лучше объектив 18-105 А для макросъёмки, настоящей макро, нужно выложить ещё около 15 000. Хотя можно найти что то типа этого Micro-Nikkor 55 mm f/3.5 MF за 3000 рублей. Я таким доволен. На возраст смотреть не стоит- он переживёт все новые объективы.

По поводу фотоаппарата, можно купить. Резкие, качественные фотографии гарантированы. Но цена-качество не соответствует. Особенно для макро лучше взять фотоаппарат никон д5100. В магазинах "связной" уже 18 000 стоят вроде. Он и при ярком солнце будет давать побольше деталей одновременно в тенях и на ярком небе.