Вероника Рудая

ущерб от дтп взыскивается с собственника или виновника? ущерб более 120000

Ир
Ирина

с виновника

А.
Артемида .

Дополню Юридическую компанию- если виновник не имел письменной доверенности или др. письм. правомочий относительно данной машины- то несет матер. ответственность ВЛАДЕЛЕЦ ТС.

Маргарита Коломийцева

Если установлен виновник, то с виновника, если виновника ДТП нет, то с собственника

Исходя из ст. 1064 ГК РФ «Общие основания ответственности за причинение вреда» - вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. А также законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда. В т. ч. законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.
Согласно ст. 1079 ГК РФ «Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих» : Граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов и др.) , обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности. Обязанность возмещения вреда возлагается на гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т. п.) . Владельцы источников повышенной опасности солидарно несут ответственность за вред, причиненный в результате взаимодействия этих источников (столкновения транспортных средств и т. п. ) третьим лицам.