Ир
Ирина

У уволенных при расчете пособия по уходу за ребенком учитываются отчисления в ФСС за два года, предшествующих отпуску?

Почему в соответствии со ст. 1 закона №21-ФЗ, часть 3.1 п. 3 ст. 14 «Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком» закона №255-ФЗ пособие до 1.5 лет расчитывается с учетом выплат за два предыдущие года работы, а т. к. со мной расторгнут срочный договор сразу после окончания беременности я уже буду получать минималку как безработная? я же все-таки работала до декрета! куда же тогда утекли отчисления за эти два года с моей зарплаты? получается, что закон не работает? или все-таки есть управа?

Екатерина Смирнова

Все правильно сделал работодатель. Пособие по беременности и родам Вам должны платить по среднему заработку. И не с учетом выплат в ФСС, а с учетом, что из Вашей заработной платы делались отчисления в ФСС. ПРИ ЭТОМ ОТЧИСЛЕНИЯ не удерживают ИЗ ВАШЕЙ З/ ПЛАТЫ, А Работодатель платил сам из своих денег. Работодатель ко всему пошел Вам на уступки- он мог бы с Вами не продлевать трудовой договор до окончания беременности. В отпуск до 1,5 лет (это совсем не больничный лист) Вам Работодатель не должен оплачивать, т. к. Вы уже уволены.
Вы перепутали все и сразу.