Илья Власов

Расчет пособия по беременности и родам и пособия по уходу за ребенком

Здравствуйте! Помогите рассчитать пособие по беременности и родам и пособие по уходу за ребенком, если на момент ухода в декрет мой трудовой стаж за 2 года составляет около 8 месяцев, также на протяжении этого времени являюсь студенткой (сначала СПО, теперь ВПО) . Средняя з\п 16000 (разные места работы) . Большое спасибо)

Мария Андреева

возьмут весь подтвержденный на прошлых местах работы заработок за 2012-2013 годы (если выйдете в отпуск в 2015, то возьмут 2013-2014), разделят на 730 и умножат на 140 - сумма будет равна размеру пособия по Бир. Отпуск по уходу рассчитывается таким же образом, только для определения размера берут 40% от полученной суммы. Если заработка не было, не подтвердите либо он будет меньше минимально установленного, то получите минималки: по БиР - 25000 примерно, по уходу - 2500 в месяц.

Катя Соловова

Скорее всего, будет минималка и там, и там.