Светлана Белкина

Документы для расчета пособия по беременности иродам

Здравствуйте! Скоро я ухожу в декретный отпуск. На последнем месте работы я работаю год. При устройстве на последнее место работы, мне завели новую трудовую книжку, т. к. старую потеряли на предыдущем месте. Вопрос в том, нужна ли работодателю запись в трудовой о предыдущем месте работы? Справка о доходах по форме с прошлого места у меня есть .
Или, если у меня нет записи в трудовой он мне не будет расчитывать пособие с учетом предыдущего места, хотя справка есть?

Екатерина Федорова

Естественно, запись в трудовой книжке нужна. Если вы работали официально, то это должно быть зафиксировано в трудовой книжке. А иначе откуда у вас справка? Сами "нарисовали" или в переходе купили? Трудовые книжки пока еще ни кто не отменял, работодатели обязаны их вести, а если потеряли - оформлять дубликаты, а не новые заводить. ФСС при проверке правильности назначения пособия трудовую книжку требует обязательно, сверяют периоды работы, указанные в трудовой книжке и в справке.
Если вашему бухгалтеру нужны проблемы с ФСС, то она учтет при расчете пособия вашу, ни чем не подтвержденную справку.

Луназада Абдразакова

Требуйте на старом месте работы восстановление трудовой книжки. Можно и через суд.