Аня

О начислении и выплате пособия по беременности и родам

На данный момент работаю в двух конторах. В одной из них - внешний совместитель. Но дело в том, что в последней конторе (в которой сейчас я внешний совместитель) я с 2008 г. работала как на основном месте работы. И только в 2012 г. , когда сильно урезали з/п, пришлось искать новое место работы с более высоким заработком, а на этом оставаться совместителем. На основном месте работы з/п неофициальная (практически минималка) . Через пару месяцев (в 2012 году) надо будет получать лист по временной нетрудоспособности по БиР (ну и далее все пособия, которые положены после больничного) . Хотелось бы получить эти пособия только на работе по совместительству, т. к. именно там у меня был сосредоточен основной доход (если считать 2011,2012 годы для расчета) , а в новой конторе я отработала только половину 2012 года. Во-вторых, на основном месте работы я весьма сомневаюсь, что мне захотят выплачивать пособие. Директор не очень-то любит лишнюю копейку дать. А кланяться и объяснять, что эти расходы ФСС должен будет возместить его конторе бесполезно, да и нервы тратить в связи с положением нет никакого желания. с другой стороны в "совместительной" конторе пособия готовы выплачивать без проблем.
В законе 255-ФЗ вроде как указано, что у застрахованного лица есть выбор, у кого из работодателей он будет получать пособие. Правильно ли я понимаю пункт2.2. ст. 13: "Если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей, а в двух предшествующих календарных годах было занято как у этих, так и у других страхователей (другого страхователя) , ..пособия назначаются и выплачиваются ему либо страхователями по всем местам работы исходя из среднего заработка за время работы у страхователя, назначающего и выплачивающего пособие, либо страхователем по одному из последних мест работы по выбору застрахованного лица".
Но так ли это на самом деле? Не возникнет ли потом у организации (в которой я совместитель) проблем с ФСС, связанных с возмещением расходов по больничному и другим пособиям?

Михаил Артемьев

вообще-то, не должно возникнуть. но, есть смысл узнать на прямую в ФСС какой пакет документов надо предоставить, чтобы расходы приняли без проблем. например, скорее всего понадобится справка о том, что по основному месту работы вы ни каких пособий не получали.

Фр
Фрррррррррр

Проконсультируйтесь в соцзащите. Можно еще набрать в поисковике. Саму суть вопроса.